Сколько стоит Ваша Дача?

Вопрос "Сколько стоит моя дача" задает каждый второй обращающийся в агентство недвижимости. Если оценка нужна для банка или суда, то в этом случае необходимо обратиться к профессиональному оценщику состоящему в соответствующем СРО, а в ряде случаев авторизованному тем или иным банком. Мы рассмотрим решение вопроса о стоимости, когда речь идёт о продаже дачи.

Чаще всего владельцы дачных домиков приблизительно представляют, по какой цене они хотели бы продать дачу. Вопрос стоит только в сроках, так как любую загородную недвижимость можно продать практически по любым боле менее разумным ценам. Только для одного объекта придётся приложить много трудоемких, дорогостоящих и длительных усилий, а другой объект чуть подешевле найдёт своего нового хозяина попроще и побыстрее. Если же стоит вопрос о продаже в определённые непродолжительные сроки, то боле-менее точно сказать цену сможет только агентство недвижимости и только то, которое имеет большой опыт продаж дач именно в том районе, в котором собственник хочет продать свой домик.

Самые дешевые дачи, построенные 10-15-20 лет назад редко оказываются уникальными и по стоимости обычно можно сориентироваться равняясь на рыночные цены дач-аналогов и сроки их экспозиции. Опять же самая полная информация сосредоточена в руках специализированного агентства. Здесь собственнику необходимо понимать только одно, что как бы он трепетно не относился к своему домику, но время своё берёт и за прошедший период строение практически износилось и никак не может стоить даже и пол-цены по сравнению с таким же "как у соседа", но свежей постройки.

Сложнее с загородными домами и новыми (недавно построенными) дачами. Разнообразие материалов, отделки, наличие бани и других дополнительных построек оказывает большое влияние на цену. Грамотный разбирающийся в вопросе специалист никогда по телефону не позволит себе проявить некомпетентность в виде "оценки на слух". Особенно учитывая, что даже одинаково построенные в одном дачном поселке объекты на разных участках могут реально продасться по разным ценам - один построен на крайнем к лесу участке, а другой на участке при въезде рядом с поселковой мусоркой.

Таким образом определить стоимость конкретного загородного объекта можно лишь после анализа целого ряда фактов. Общие факторы влияющие на цену все-таки есть.

Домики построенные на участках сельхозназначения будут дешевле таких же, но построенных на землях для индивидуального жилищного строительства. Дачи "у леса" или "у озера" будут дороже, чем такие же но в середине дачного поселка, домик на заболоченном участке продастся в последнюю очередь и со значительным дисконтом. Домик на ухоженном участке можно продать быстрее и дороже, чем аналогичный, но на необлагороженном земельном участке, да и сам домик если его подкрасить свежей краской и выбросить из него накопившуюся рухлядь будет более привлекателен для покупателя. Наличие магистрального газа у соседей будет весомым фактором покупки дома по сравнению с покупкой такого же, но с отдаленным расположением магистрали.

Ещё один фактор влияющий если не на цену продажи, но на срок экспозиции - это степень готовности документов к сделке. Основные из них: правоустанавливающие и правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации прав собственности, договоры продажи, аренды и проч.), кадастровый паспорт на земельный участок, кадастровый паспорт, декларация на строение.

Если же речь идёт о продаже дачного дома, то на рынке дач сильно прослеживается сезонность - март-июнь, сентябрь-октябрь. Рынок 2012 года показал, что среднее время экспозиции правильно оценнённых дач составил 4-6 месяцев, а средние цены продаж были на 20-30% ниже цен, по которым продавались аналогичные объекты в 2011 году. Рынок 2013 года показал практически мертвый спрос на пустые земельные участки. В январе-феврале 2014 года наблюдался неожиданный всплеск спроса на пустые участки, который сошёл на нет к концу марта.

Удачи Вам!

Агентство недвижимости Наро-Фоминска «Ваша Дача»