Аренда комнат в Москве от хозяина – доступный вариант проживания в кризис

Собственники жилой площади в Москве в основном пока не повышают цены на аренду комнат. Отток иностранных квартиросъемщиков, подорожание услуг ЖКХ и продуктов питания, сокращение рабочих мест заставляют хозяев двух- и трехкомнатных квартир быть более сговорчивыми. Поэтому арендаторы почти всегда добиваются снижения первоначально заявленных сумм в объявлениях.

Владельцы многокомнатной жилплощади, отчаявшись найти одного арендатора на всю квартиру, сдают ее нескольким клиентам. Правда, в сектор аренды комнат не переходит недвижимость класса люкс. А цена на бюджетный вариант начинается от 10 000 рублей.

Найти и снять комнату в Москве без посредников от хозяина на портале недвижимости за выше названную сумму практически невозможно. Несмотря на удаленность объектов от метро и спартанскую обстановку, они расходятся очень быстро. Варианты с евроремонтом и более современной мебелью обойдутся не менее чем за 14 тыс. руб./месяц.

17 1

 

Чем привлекательна аренда комнат от хозяина

Главный фактор, который перевешивает возможное нежелательное соседство и некоторую стесненность в действиях, - это цена. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве начинается от 20 000 рублей, что в сложившихся экономических условиях может позволить себе далеко не каждый.

Поэтому одинокие квартиросъемщики или молодые семьи без детей охотнее снимают комнату от собственника недвижимости, чем переезжают в Подмосковье. Такой вариант помогает сэкономить на расходах на транспорт и переждать неблагоприятные экономические условия.

17

 

Что думают эксперты

Как утверждают аналитики с портала IRN.ru, к концу года ожидается небольшое падение цен на аренду недвижимости (в пределах 5%). На фоне роста стоимости продуктов первой необходимости и нестабильности внешнеэкономической ситуации, такой спад не оставит хозяев, сдающих комнаты, без клиентов. Сейчас в данном сегменте рынка аренды жилплощади объем предложений практически в 1,5 раза превышает спрос.

Чем больше арендатор готов доплатить за более комфортные условия проживания, тем выше число предложений от хозяев. Если доходы населения продолжат снижаться, количество дорогих вариантов на рынке снизится на 10-20%, поскольку арендодатели недвижимости бизнес-класса не готовы уменьшать ставки.