УК «Домостроитель» подвела итоги 2009 года и рассказала о планах на будущее

2009 год для УК «Домостроитель» стал знаковым. Несмотря на молодость и широкую географию присутствия, по итогам «кризисного» года компании удалось добиться положительных результатов по всем существующим проектам. Успешный опыт работы в новых условиях открыл перед УК «Домостроитель» перспективу выхода на рынок fee-девелопмента. Так, уже сейчас ведутся переговоры об участии компании в реализации нескольких новых проектов.

Собственные проекты УК «Домостроитель» в ближнем и дальнем Подмосковье:

Жилой комплекс «Юго-Западный», г. Московский
На конец 2009 года в 1-ой очереди строительства (корпуса 1-6) ЖК «Юго-Западный» начат ввод в эксплуатацию инженерных сетей, идет оформление прав собственности на квартиры. Заключение договоров купли-продажи с покупателями планируется начать в марте 2010 года. В домах 2-ой очереди (корпуса 7-10, детский сад) завершаются общестроительные работы, их сдача в эксплуатацию планируется в 1 кв. 2010 года. Также в следующем году планируется вывод на рынок 3-ей очереди строительства жилого комплекса.

Жилой комплекс «Парковый», г. Котельники
В 2009 году в рамках проекта реализации ЖК «Парковый» были сданы 2-ая и 3-я очереди строительства, в которые вошли 17-этажные кирпично-каркасные и крупнопанельные дома общей площадью 87,5 тыс. кв.м. Во 2-ой очереди (корпуса 14 и 15) открыт адрес регистрации – в настоящий момент уже зарегистрировано право собственности на покупателей примерно по 75% квартир. В 3-ей очереди также открыт адрес регистрации, заключение договоров купли-продажи планируется начать в марте 2010 года.

Жилой дом, г. Электрогорск
В сентябре 2009 года была сдана в эксплуатацию кирпично-монолитная секция 10-этажного дома в центральной части Электрогорска, расположенного по адресу: ул. Ухтомского, 10. Сейчас в доме ведется заселение, для всего дома открыта регистрация прав собственности на квартиры.

Жилой комплекс «Театральный», г. Орехово-Зуево
В конце сентября 2009 года была сдана в эксплуатацию 1-ая очередь строительства – 10-этажный крупнопанельный дом общей площадью 13,5 тыс. кв.м. Сейчас в доме ведется заселение, открыт адрес регистрации, осуществляется регистрация права собственности на квартиры.

Жилой комплекс «Бриз», г. Орехово-Зуево
В декабре УК «Домостроитель» было получено разрешение на ввод в эксплуатацию 1-ой очереди строительства ЖК «Бриз» (корпуса 1 и 1а) – 17-этажных кирпично-каркасных башен. В настоящий момент осуществляется передача дома управляющей компании, ведется заключение договоров на ресурсоснабжение, подготовка документов для открытия регистрации права собственности на квартиры. Осмотры квартир планируется начать с конца февраля 2010 года. Также ведется строительство 2-ой очереди (корпуса 2 и 3), сдача которой запланирована в 1 кв. 2011 года.

Управление продажами в привлеченных проектах:

В 2009 году УК «Домостроитель» была успешно проведена реализация квартир в жилых домах на ул. Краснознаменская в Щелкове и ул. Набережная в п. Свердловский Щелковского района общей площадью около 3 тыс. кв.м.

Досрочно завершено погашение кредита:

В октябре компания досрочно завершила погашение кредитной линии, предоставленной АКБ «Абсолют Банк» на реализацию проекта жилого комплекса «Юго-Западный».

К концу 2009 года каждая третья сделка в ЖК «Юго-Западный» стала ипотечной:

Еще одним значительным достижением компании стал выход на рекордный уровень сделок по ипотеке в ЖК «Юго-Западный» – 34,3% от общего объема. Сегодня каждая третья квартира в новом микрорайоне приобретается по ипотечным программам Сбербанка России и Газпромбанка.

На 20% повышена эффективность службы учета и оформления сделок:

Внедрение новой информационной системы на базе программных продуктов «1С» версии 8.1 началось в УК «Домостроитель» 2007 году. На начало 2009 года в ней работали финансовые и производственные подразделения компании. Одним из важных этапов внедрения новой информационной системы стала завершенная в сентябре автоматизация службы учета и оформления сделок на базе индивидуального решения на платформе «1С:Предприятие 8. Управление торговлей». Запуск системы позволил увеличить эффективность службы на 20%. В 2010 году планируется продолжить развитие информационной системы на базе программных продуктов «1С» и приступить к ее интеграции с CRM-системой.