День строителя

С Днем строителя!


Профессиональному празднику строителей – 50 лет. 6 сентября 1955 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Впервые День строителя отмечался в СССР 12 августа 1956 года.


Отмечать его предписывалось каждое второе воскресение августа. Советские газеты, посвященные этому празднику, подчеркивали главную задачу строителей. «У наших строителей есть все для того, чтобы решительно двинуть вперед строительное дело, осуществить его широкую индустриализацию, значительно повысить производительность труда и снизить стоимость строительства…» - писали «Известия». Все эти призывы были не случайны, они были продиктованы положениями вышедшего двумя неделями ранее постановления ЦК КПСС. Все поставленные задачи планировалось решить за счет использования типовых проектов и готовых конструкций в стране стали в массовых масштабах возводить доступное жилье – более чем компактные квартиры, прозванные в народе хрущевками.

В ноябре того же года вышло другое постановление партии - «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Башенные надстройки, декоративные колоннады, портики и другие причудливые детали сталинских домов фактически оказались вне закона. Только отбросив все «лишнее» и полностью перейдя на типовые проекты и можно было обеспечить к 1980 году каждую советскую семью отдельной квартирой. Именно такую задачу ставила партия перед строителями.


Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем строителя!
Ваша профессия всегда считалась одной из самых почетных и уважаемых в обществе, а сегодня она особенно востребована и значима. От эффективности деятельности строителей в значительной степени зависит динамика происходящих в стране экономических преобразований, качество жизни и социальное самочувствие граждан. На вас возложена большая ответственность за реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Выражаем Вам свою искреннюю признательность за высокое профессиональное мастерство, ответственное и добросовестное отношение к делу, от всей души желаем Вам доброго здоровья, счастья и благополучия, больших успехов в строительстве!

Администрация портала недвижимости Mosr.ru