Зонирование территории города

Из действующего законодательства следует, что сейчас должно проводиться: зонирование территорий для осуществления градостроительной деятельности; зонирование территорий поселений; зонирование отдельных территориальных зон.


Зонирование территорий представляет собой два взаимосвязанных процесса. Один из них состоит в делении территорий на зоны с установлением границ каждой зоны. Другой - в определении в пределах каждой из данных зон правового режима земельных участков, равно как и всего, что находится над и под их поверхностью. Соответствующие зоны в современном земельном законодательстве принято называть территориальными зонами.


В соответствии со ст. 1 ФЗ "О государственном земельном кадастре" под территориальной зоной следует понимать часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков, и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей среды и иным законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.


Территориальная зона признается объектом землеустройства (ст. 1 ФЗ "О землеустройстве"). Сведения о территориальной зоне должны содержаться в государственном земельном кадастре (ст. 1 и 12 ФЗ "О государственном земельном кадастре").


Зонирование территорий в РФ - дело специфическое и непростое. Формирование территориальных зон часто отличается особым своеобразием.


На решение проблем зонирования территорий в нашей стране негативно влияют два тесно связанных между собой фактора: отсутствие в теории и практике более или менее устоявшихся взглядов на зонирование территорий; отсутствие полноценного и согласованного законодательства о зонировании территорий.


Важную роль для стоимости города оказывает влияние системы города в зависимости от функционирования зон. Система города – это совокупность элементов и связей, возникающих в окружающем пространстве города.


На территории города сформированы следующие зоны:

1. Селитебная территория – место проживания населения.:

2. промышленная – концентрация основных промышленных предприятий.:

3. Рекреационная – это зоны сосредоточения ценных природных объектов (реки, естественные водоемы, лесопарки):

4. Центральный район – место размещения органов власти, управления и культурные учреждения.:

Зоны городской территории – это фрагменты территории города, которые составляют планировочную структуру города:

Критерии зонирования территории города зависят от следующих характеристик::

1. ландшафтных (особенности рельефа местности):

2. транспортной доступности:

3. от ценности улучшений.


Город – это искусственная среда, поэтому чтобы определить ценность объекта недвижимости, определяется сначала транспортная доступность объекта недвижимости от центра города – это затраты времени, необходимого на проезд от объекта недвижимости до внешней границ центра города.


Коэффициент ценности зависит от транспортной доступности
Кц = Кобщий / К мах


По мере уменьшения транспортной доступности стоимость на объект недвижимости постепенно снижается.


Связи и структура на территории города.


Зависит от нескольких факторов: 1) качественные факторы – это социальные факторы по приложению труда в зависимости от окружающей среды и транспортного воздействия. 2) Экономической связи (материальной связи) определяется ценой объекта недвижимости и зависят от овеществленного труда и редкости объекта. 3) Совокупность территориальной зависимости на стоимость объекта недвижимости и связей на стоимость объекта недвижимости влияют на третий фактор, который влияет на стоимость объекта недвижимости


Ширина проезжей части в центре города.


Ширина транспортной зоны по мере продвижения до центра будет увеличиваться в более крупных городах и оказывает значительное влияние на ценность объекта недвижимости за счет транспортной насыщенности в центре города.