Новостройки. Где покупать жилье выгоднее – в Москве или Подмосковье?

В 2014 году рынок недвижимости Москвы претерпел то, что аналитики рынка назвали двумя всплесками покупательской активности. Первый всплеск вызвало банкротство «Мастер-банка» в конце 2013 года, и он продлился до апреля следующего года.

Второй оказался следствием обвала российского рубля. В октябре 2014 года рубль держался на отметке 40 за 1 доллар, а через полтора месяца подскочил до 60. Население спешило избавляться от рублей, покупая недвижимость, и период продлился с октября 2014 года по январь 2015 года.

Столь короткий период второго всплеска покупок объясняется тем, что на рынок массово пришли покупатели с «живыми», а не ипотечными деньгами. И, по всей вероятности, ресурсы таких покупателей исчерпались.

 

Рынок новостроек – темпы покупок снизились

Количество сделок с ипотечной недвижимостью сократилось на треть от их числа в 2014 году. Хотя правительство разработало программу кредитования, суммы в 400 млрд рублей вряд ли хватит на всю Россию, чтобы удовлетворить спрос. Еще в «докризисном» 2014 году было выдано под ипотеку 1,7 трлн рублей.

 

111

Подмосковье имеет два важных преимущества перед столицей: больше пространства для жизни и отдыха.

 

Преимущества Подмосковья перед столицей

Новостройки Москвы и Подмосковья практически ничем, кроме цены за квадратный метр, не отличаются в плане комфорта и благоустроенности. В подмосковных районах вы найдете жилье по ценам вдвое ниже московских (55–70 тыс. руб. за 1 кв. м в Балашихе и Химках против 120–250 тыс. за 1 кв. м в Москве).

Коммерческая недвижимость часто вытесняет в Москве такие элементы инфраструктуры, как школы, магазины, поликлиники, бытовые и коммунальные службы, детские площадки, парки, стадионы и бассейны.

В столичных пригородах социальные блага идут обязательной опцией для жителей новостроек.

Второй момент: транспортное снабжение и развязки. Из районов Подмосковья в столицу можно добраться за 20–40 минут на электричке, если не желаете стоять в пробках.

 

Рейтинг городов Подмосковья

По оценкам 24 ведущих московских агентств по недвижимости представлена итоговая таблица привлекательности проживания в Подмосковье в 2015 году.

 

Лидеры:
1. Одинцово.
2. Красногорск.
3. Мытищи.

Аутсайдеры:
1. Балашиха.
2. Люберцы.
3. Котельники.

 

Претендентов оценивали по наличию развитой инфраструктуры, транспортному сообщению и комфорту проживания, в том числе экологии. По этим критериям подмосковные города, лидеры рейтинга, превосходят спальные районы столицы.

Одинцово. Зеленый благоустроенный город с хорошей экологией, транспортным сообщением с Москвой через Можайское шоссе, заполненный новостройками, возведенными с учетом международных экостандартов.

Красногорск. Расположен в 22 километрах от столицы, связан с нею через Волоколамское шоссе. Живописный город на берегах реки Москва.

Мытищи. Почти примыкает к Москве через МКАД. Транспортное сообщение организовано по Осташковскому и Ярославскому шоссе. Здесь – масса предприятий, где всегда есть работа. Район постоянно расширяется, застраивается относительно недорогим жильем.

Статистические данные о городах Подмосковья: www.irn.ru, по стоимости – портал поиска недвижимости «Найдидом».