Таунхаус. Что за зверь?

В дословном переводе с английского слово «таунхаус» означает дом, расположенный в небольшом городке. Первые таунхаусы появились в Англии почти 2 века назад. Это были небольшие и теплые дома аристократов, более пригодные для проживания, чем сырые и холодные замки.


Сегодня таунхаус представляет собой жилье среднего уровня, рассчитанное на горожан, мечтающих выехать за пределы мегаполиса, но не имеющих достаточного количества средств для приобретения собственного загородного дома. Чаще всего – это двух- или трехэтажный особняк, состоящий из отдельных обособленных частей, каждая из которых имеет свой вход и небольшой земельный участок. К разновидностям таунхаусов также относят «дуплекс» - дом, рассчитанный на 2 семьи и «семидетач» - две постройки, соединенные между собой.


Как правило, такие здания строятся по приблизительно одинаковой схеме. На первом этаже у них расположены гараж, подсобные помещения, огромный зал с камином, и кухня-студия. На верхних этажах находятся несколько спален, кабинеты, лоджии и балконы. Каждый этаж-секция имеет свой санузел.


Положительной чертой таунхауса есть его более дешевая стоимость по сравнению с частным коттеджем. Экономия получается за счет смежных с соседями стен, общих коммуникаций и отсутствия полноценного земельного участка. К тому же, поселения, состоящие из таунхаусов, принято располагать в зеленой зоне. Вы сможете наслаждаться чудесным видом на озеро или ходить гулять в соседний лес. Ваши дети будут вдыхать чистейший воздух, а друзья и родственники с радостью съезжаться к вам за город на пикник.


Отрицательным моментом в таком жилье есть наличие соседей. Вам придется делить не только дом, но и двор.


Обычно таунхаусы входят в состав коттеджных поселков или мини-городков. Такие населенные пункты имеют свою инфраструктуру – банки, магазины, медкабинеты, и круглосуточно находятся под охраной. Иногда в черте поселения располагается еще и бассейн, который является объектом общего пользования.


В целом, проживание в таунхаусе, сделает вашу жизнь более здоровой. Вы приобретете надежное, комфортное и современное загородное жилье по относительно невысокой цене.