Субсидии

В настоящее время весьма популярным и удобным способом приобретения недвижимости являются ГЖС. Аббревиатура ГЖС обозначает Государственные жилищные сертификаты. ГЖС – это свидетельство, которое дает право на получение безвозмездной субсидии для того, чтобы можно было быстро и удобно приобрести жилье. Такой сертификат имеет право получить только гражданин Российской Федерации.


Владелец данного сертификата имеет право приобретения на первичном или же вторичном рынке жилье на территории всей Российской Федерации, у лица, которое указано в сертификате, у юридических и физических лиц (это может быть не только один человек, но и несколько) помещение, которое отвечает всем установленным требованиям техники и санитарии в городе или же сельской местности. Владелец ГЖС имеет право на:


1. Бесплатные консультации профессионалов по любым вопросам, которые связаны с получением жилого помещения (квартиры, частного дома или части дома);

2. Выбор квартиры на первичном или вторичном рынке в новостроящемся доме, которая соответствует всем пожеланиям и нормативным требованиям, которые необходимы для того, чтобы приобрести жилое помещение;

3. В ситуации, когда отсутствуют денежные средства для приобретения помещения с улучшенной планировкой, имеет право на бесплатную консультацию специалистов и получение помощи в виде ипотечного кредита;

4. Предоставление помощи специалиста-риэлтора, который будет предоставлять интересы владельца жилищного сертификата при разговорах с продавцом помещения;

5. Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости профессионально и с мизерной комиссией;

6. Проведение проверки квартиры на «чистоту» с юридической точки зрения;

7. Обеспечение оформления страховки на квартиру;

8. При желании, агентство помогает оформить квартиру внаем с гарантией получения денежных средств за аренду, если клиент не хочет сразу после приобретения жилья заселяться в него.


Государственные жилищные сертификаты могут приобрести нижеследующие юридические и частные лица:

- военнослужащие;

- сотрудники МВД РФ;

- сотрудники МЧС;

- молодые семьи;

- лица, находящиеся на обеспечении у государства (пенсионеры).


Также пользоваться ГЖС имеют право все лица, имеющие стабильный доход, обязующиеся рационально использовать сертификаты и лица, старше 18 лет.


Внимание, важное предупреждение: с помощью сертификата не допускается приобретение жилья, площадь которого является меньшей, чем общая площадь жилья!


После приобретения сертификата следует пойти в банк, где нужно открыть счет для перечисления субсидии, найти необходимую квартиру и заключить с владельцем договор, предоставить банку документы о покупке жилья, банк предоставит справку на получение средств и перечислит их на счет продавца, после чего вы становитесь полноправным хозяином жилого помещения.


Итак, из статьи можно сделать вывод, что ГЖС – это быстрый и удобный способ приобретения жилья.