От чего зависит стоимость жилья?

Кто из нас или наших знакомых хоть раз в жизни не сталкивался с покупкой или продажей жилья. Будь то продажа квартиры, дома или дачи. И у многих продавцов либо потенциальных покупателей недвижимости возникал вопрос – а от чего зависит стоимость жилья? Какие обстоятельства влияют на цену? Почему почти одинаковые квартиры, например, стоят по-разному? Да все очень просто. Существуют определенные факторы, которые влияют на стоимость недвижимости.


Первым фактором, определяющим цену, является местоположение жилья в городе. Недвижимость в центре стоит гораздо дороже, нежели на окраине. Это объясняется тем, что в центре более развита инфраструктура, в большем количестве сосредоточены значимые объекты для населения (магазины, парки, офисы, административные органы и т.д.). В крупных городах, в которых есть метрополитен, наличие рядом с домом или квартирой станции метро так же влияет на цену. Хотя для жилья в центре это не является значительной помехой. Что касается недвижимости в удаленных от центра районах, либо на окраине города, тут ситуация совсем иная. По данным статистики, если жилье находится в более чем трех остановках от метрополитена, цена может снижаться на 1000-2000$. И в данном случае здесь важную роль играет интенсивность движения наземного транспорта.


Вторым фактором, влияющим на стоимость, является тип самого строения и год постройки. Жилье в доме дореволюционной постройки, конечно, ценится гораздо ниже, даже по сравнению с домами, построенными после 1970 года. Что уж говорить о новостройках, в которых квартиры стоят в разы больше. Так же ни для кого не секрет, что квартира в панельном доме будет уступать в стоимости аналогичной квартире в кирпичном здании.


Планировка квартиры и размер жилой площади это, пожалуй, один из самых значимых факторов, определяющих цену. Стоимость квартиры индивидуальной и улучшенной планировки гораздо выше, нежели на те, которые построены при Хрущёве и Брежневе.


Многих потенциальных покупателей жилья волнует так же этажность и наличие лифта в доме. Стоимость абсолютно одинаковых квартир, но расположенных на разных этажах в доме может существенно отличаться друг от друга. Обычно это относится к квартирам первого и последнего этажа. Они стоят дешевле.


Еще не маловажными факторами, определяющими цену, являются бытовые удобства, а так же наличие телефона. Отопление, мусоропровод, водопровод, наличие балкона или лоджии, общее состояние жилья, наличие ремонта. Все это, несомненно, влияет на стоимость квартиры.


Цена на жилье зависят и от времени года. Летом, как правило, увеличивается спрос на индивидуальные дома и строения в дачных поселках. Естественно их стоимость в данный период немного выше, нежели зимой.


Ну и в заключении можно отметить, что так же немаловажную роль в выборе квартиры, дома или дачи является состояние экологии в том или ином районе города. Наличие рядом с домом завода или фабрики может сказаться в отношении стоимости квартиры в сторону ее понижения.