Советы по аренде офиса

У каждой фирмы, независимо от ее размеров и вида деятельности, есть офисное помещение. Тем же, кто только начинает свой путь в бизнесе и открывает собственную фирму, вряд ли окажется по карману приобретение офиса, а значит, встанет вопрос о его аренде.


Поиск офиса для аренды можно осуществлять через знакомых, газеты, Интернет, либо прибегнуть к помощи агентств по недвижимости.


Требования, предъявляемые к офису, могут быть самыми разными, и во многом определяются типом самой фирмы. Поэтому не существует никаких универсальных рецептов по выбору офиса. Здесь решение придется принимать самостоятельно, зная специфику своей фирмы и планы по ее развитию.


Начнем с местоположения офиса. Одним фирмам выгоднее, чтобы он находился рядом со складом товаров или продуктов, другим важно, чтобы офис как можно легче находили и узнавали посетители, а для третьих имеет значение солидность здания и приближенность к центру города.


Довольно часто под офисы отводят нежилые помещения многоквартирных домов, детских садиков, предприятий и заводов. Такой вариант подойдет небольшим фирмам. А для крупной компании уместнее арендовать отдельное здание.


Немаловажный фактор - стоимость аренды. Следует проконсультироваться со специалистами и убедиться в том, что цена не завышена и в полной мере соответствует арендуемому офису.


Определившись с самим офисом, возможно, возникнет необходимость сделать в нем ремонт (капитальный или косметический). В этом случае следует заранее согласовать смету с хозяином помещения и договориться, какие затраты он готов зачесть в счет арендной платы.


После того, как все эти вопросы улажены, остается важный момент - перед подписанием договора следует внимательно изучить документы на нежилое помещение и проверить законность права собственника помещения распоряжаться им. Также обязательно нужно оговорить, включены ли в арендную ставку ежемесячные расходы на охрану, электроэнергию, коммунальные услуги, телефон, Интернет, стоянку для автомобилей, и выяснить, за что из этого списка придется платить отдельно.


Как видно, нюансов, возникающих в процессе аренды, предостаточно. Выбирая офис для своей фирмы, следует ответственно подойти к этому вопросу и уделить ему достаточно времени. Ведь именно офис во многом определяет дальнейшие успехи фирмы.


Mosr.ru — Недвижимость в Москве и Подмосковье