Собственник или наниматель?

Многих, кто не приватизировал квартиру, волнует вопрос, что лучше: получить квартиру в собственность или подписать договор социального найма? Если Вы - квартиросъемщик, то до 2010 года Вы обязаны определиться с жилплощадью, в которой проживаете, а точнее со своим статусом по отношению к ней. Если закон не изменят, то после 2010 года стать собственником квартиры будет уже невозможно. Если Вы собрались приватизировать квартиру, то Вы должны учесть следующее.  

1. В приватизации участвуют все граждане, зарегистрированные в квартире. Если кто-то не хочет, то он должен написать официальный отказ.

2. Если Вы - пожилой человек, и Вы не собираетесь продавать квартиру или оставлять ее в наследство, то, возможно, имеет смысл остаться
нанимателем: квартплатанизкая, да и дарственную никто не сможет заставить написать.

3. Если Вы стоите на очереди на жилье, то Вам также невыгодно проводить приватизацию, т.к. городские власти дают субсидии и дополнительные квадратные метры.
Согласитесь - лучше быть нанимателем в большой квартире, чем собственником в маленькой.

4. Если дом находиться в плачевном состоянии (идет под снос или требуется капитальная реконструкция), то, приватизировав квартиру, Вы лишаетесь права на
улучшение жилищных условий.

5. В приватизации участвуют все наниматели, кроме тех, кто в ней уже участвовал или получал от городских властей субсидию на строительство или покупку жилья.

6. Если Вы поняли, что совершили ошибку, приватизировав квартиру, то в любое время можете провести расприватизацию.

7. Вам обязательно надо быть собственником квартиры, если Вы собираетесь ее кому-то подарить, продать, завещать и т.д

Конечно, и у нанимателей есть возможности распоряжаться своей жилплощадью, хотя и сильно ограниченные. Например, если у Вас есть дети, то можно не беспокоиться, что их лишат жилья, когда Вас не станет, т.к. договор соцнайма заключается со всеми проживающими в жилплощади. Договор соцнайма не запрещает Вам сдавать квартиру в аренду.

И в приватизированной квартире, и в неприватизированной Вы можете сдать только одну комнату, причем с согласия всех проживающих, и если не нарушается норма, прописанная в законах - не менее 10 метров на человека. Таким образом, предоставить самую большую комнату постояльцу, а самим, вместе с детьми, тесниться в маленькой, Вам, скорее всего, не разрешат.
 

 

При заключении договора поднайма (именно так называется аренда в муниципальных квартирах) один экземпляр договора берет себе наймодатель, один - арендатор и один - Вы. Если по каким-то причинам Вы не указали в договоре срок аренды, то он по-умолчанию равен одному (1) году. Важно! Если к Вам дольше чем на полгода приезжают погостить родственники, а Вы с них, разумеется, денег не берете, то Вы обязаны сообщить о них наймодателю. Если родственники своим присутствием уменьшают ту самую норму в 10 метров на человека, то они будут вынуждены освободить жилплощадь.

Вам никто не может запретить обмениваться квартирами с другими участниками соцнайма. Даже если их квартира находится в другом городе или регионе. Для этого Вы должны иметь в наличии письменные согласия наймодателя и членов семьи, проживающих с Вами. Договор обмена исключает доплату, следовательно, можно обмениваться только равными по площади квартирами. Если городские власти узнают, что Вы произвели обмен с доплатой, то Вас принудительно расселят обратно, а доплату не вернут...