Реальна ли аренда без посредников?

Аренда квартир в Москве – вопрос кропотливый для многих. Особенно он касается молодых семей – на свою квартиру еще не заработали, а пожить отдельно от родителей уже хочется. До недавнего времени в этом вопросе неплохим помощником было ипотечное кредитование, но времена меняются, и кризис в банковской сфере сделал свое черное дело – аренда снова становится актуальной.


При поиске съемной квартиры остро становится один вопрос – как искать? Самому или через многочисленные агентства. Рассмотрим первый вариант.


Самостоятельный поиск сдаваемой квартиры имеет ряд немаловажных преимуществ. Во-первых, Вы экономите значительную сумму денег – услуги всевозможных риэлтерских агентств стоят недешево – в среднем, примерно как один месяц проживания в арендуемой квартире.


Во-вторых, занявшись самостоятельным поиском, Вы избавляете себя от вероятности столкнуться с мошенниками. Сегодня нередко случаются такие ситуации: клиент приходит в агентство, там с него берут предоплату, показывая целый список недвижимости (обычно она дешевая – так легче завлечь клиента), доступной в аренду. Когда же, оплатив услуги такого «агентства», человек начинает прозванивать по данным ему телефонам, или приходить на назначенную «агентом» встречу, он сталкивается с тем, что телефоны эти обычно не отвечают, а на встречу никто не приходит. Вернувшись в агентство, клиент требует вернуть ему деньги, на что ему дают еще один список «липовых» телефонов. И так до бесконечности, пока в один прекрасный день, клиент не упирается в закрытую дверь и узнает о том, что «агентство» переехало, «риэлтор» заболел или в отпуске и т.п.


Знайте, что арендатор сам зачастую не заинтересован в том, чтобы сдать квартиру в Москве через агентство. Особенно, если он более-менее подкован юридически. Ведь все договора, заключенные в агентствах, не имеют юридической силы, а общение лишь через риэлтора зачастую выливается в массу недопониманий между арендатором и арендодателем. Риэлтор заинтересован лишь в одном – осуществить сделку и получить свои комиссионные. Дальнейшие взаимоотношения между сторонами мало интересуют посредника.


В пользу непосредственного контакта с арендатором говорит и тот факт, что в наши дни средства связи развиваются с огромной скоростью. Если среди объявлений о сдаче недвижимости в газете Вы не нашли подходящего варианта (а зачастую, эти объявления публикуют сами агентства, чтобы привлечь клиента), не расстраивайтесь, а смело отправляйтесь во Всемирную Сеть. Здесь располагается множество специализированных сайтов, где Вы сможете найти подходящий для Вас вариант по аренде квартир в Москве.