Придомовые территории

Под таким понятием, как «придомовая территория», подразумевается определенный участок земли, который прикреплен к той или иной неусадебной многоквартирной застройке. Основное предназначение такой территории – это размещение и обслуживание жилого дома или целого комплекса, а также всех сооружений и зданий технического и хозяйственного характера, которые связаны с данным жилым массивом или отдельно взятым домом. Как правило, придомовая территория принадлежит всему дому или нескольким домам, но не в коем случае не отдельной части дома (квартире, этажу, блоку и т.д.). Важную роль играет понимание того, какую основную роль или какое предназначение имеет тот или иной элемент придомовой территории.


Придомовые территории должны отвечать всем требованиям: социальным, санитарным, гигиеническим, эстетическим, градостроительным и другим, в том числе и противопожарным, потому проектировщики должны вести организацию этой территории соответственно с данными требованиями. Также следует брать во внимание и такие моменты, как озеленение участка, наличие магазинов, учреждений культуры, места для парковки автомобилей и т.д. К основным типам придомовых участков можно отнести следующие: автостоянки, тротуары и проезды, специализированные площадки для отдыха и игровые детские площадки, площадки хозяйственного предназначения (территория для выгула домашних животных, для установки баков для мусора, участки для бытовых нужд), спортивные площадки, разные типы дорожек (транзитные, садово-парковые, прогулочные и др.), различные насаждения (цветы, кустарники, деревья, газоны), парковое и садовое оборудование, МАФ (малые архитектурные формы).


Размеры придомовых территорий определяются специальными положениями государственных строительных нормативных актов. В состав придомовой территории входят следующие элементы: участки земли под жилыми домами или одним домом, отмостка, все тротуары и проезды, а также социально важные составляющие данной территории, к которым можно отнести озелененные территории, автостоянки, площадки хозяйственного предназначения, игровые площадки и т.д. Немаловажная роль в расчете площади той или иной придомовой территории отводится фактическим размерам квартала или микрорайона, а также количество квартир конкретного дома и всего микрорайона. Площадь придомовой территории также определяется в результате расчета суммы полезной площади всех домов, которые расположены в микрорайоне.


Фиксация придомового участка в планово-проектных документах вовсе не означает, что его границы нельзя нарушать жителям другого микрорайона или всего города. В принципе, пользоваться такими территориями могут все желающие, хотя есть определенные ограничения, которые, обычно, фиксируются документально.