В августе Московское жилье может резко подорожать

Московский регион похож на одну большую стройку. Девелоперы вкладывают в строительство жилой недвижимости сотни миллионов долларов. Казалось бы, уже должно произойти насыщение рынка и цены на жилье пойти вниз. Но, нет, цены продолжают расти. Объективных предпосылок для снижения уровня цен не предвидится, даже если спрос близок к удовлетворению. Квадратные метры – это все тот же товар в рыночных условиях экономики, причем востребованный. Если инфляция в 2007 году не превысила по официальным данным 20%, а в действительности составила порядка 30%, то повышение цен согласно уровню инфляции – это закономерность. На рост цен также оказывает влияние возможность приобретения жилья по ипотечным программам, которые делают жилье более доступным для многих граждан. Нельзя сбрасывать со счетов и спекулянтов, которые только увеличивают спрос. В удорожании жилья не малую роль играют непроизводственные расходы на преодоление бюрократических барьеров, с которыми приходится сталкиваться застройщикам. В связи с этим прогнозы аналитиков относительного снижения цен на жилье пессимистичны, а ответ на вопрос когда лучше приобретать жилье: сейчас или подождать очевиден.

В сентябре цены на жилую недвижимость могут вырасти – такой прогноз делают специалисты Межрегиональной Девелоперской Компании. Это - сезонное повышение цен, связанно, прежде всего, с активностью покупателей. В летний сезон, сезон отпусков, спрос на жилую недвижимость заметно снизился, хотя именно летом квартиру можно приобрести по более низкой цене. В связи с тем, что многие компании предоставляют своим покупателям летние скидки на квадратные метры, квартиры относительно дешевеют. По словам коммерческого директора «Межрегиональной Девелоперской Компании» Алексея Остробородова, стоимость квартир уже в середине августа поднимется на 5-10%. Подорожание, как правило, начнется с наиболее дешевых вариантов: на первичном рынке это однокомнатные квартиры. Начальник отдела продаж компании «МДК» Дмитрий Комов, заявил, что в сезон скидок рост цен на жилье замедлился, по сравнению с весной, когда цены росли на 0,8-1% в неделю, но никаких предпосылок для снижения цен нет. За прошедший год стоимость жилья выросла на 30%. По его мнению, такая же тенденция роста цен продолжится и в этом году. Сейчас многие продавцы на рынке недвижимости просто заняли позицию ожидания перед очередным скачком цен.

Остается еще вопрос: где лучше приобрести жилье? В Москве или Подмосковье? Здесь надо отталкиваться от следующего: какого рода жилье интересно - новостройка или вторичное жилье. В Москве мест под строительство нового жилья практически не осталось. Поэтому для тех, кто хочет квартиру в новом доме есть два варианта в Москве самый доступный вариант – это точечная застройка на окраинах Москвы по типовым проектам, или в Подмосковье, в доме бизнес-класса, построенного по уникальному проекту и с использованием монолитно-кирпичной технологии. Учитывая, что граница между Москвой и Подмосковьем практически уже размыта, цены гораздо ниже московских, экологическая обстановка лучше, то на сегодняшний день выгоднее покупать квартиру все же в Подмосковье.