Как правильно арендовать дачу.

Вряд ли найдется человек, который не задумывается с приходом лета о поездке на дачу. Но что делать, если дачи нет? Выход есть – снять дачу в аренду . Это и удобно и выгодно, так как не нужно поддерживать дом в остальные время года. Но, тем не менее, аренда дело достаточно тонкое и имеет большое количество нюансов, о которых мы и поговорим.


Поиск дачи следует начинать задолго до лета, так как к концу весны практически все хорошие варианты уже разобраны, а оставшиеся под сезонный шумок имеют большую цену при сравнительно небольшом выборе и удобстве.


Подобрав понравившийся вариант дачи, не доверяйте на слово ее хозяину и перестрахуйтесь заключением временного предварительного договора. Заключив этот договор, вы сможете обезопасить себя в таких вопросах как стоимость арендной платы и расписание ее выплат. Также он гарантирует, что дачу не отдадут под аренду другому человеку естественно с вашей стороны - это обязательство аренды дачи. Опираясь на предварительный договор, ближе к лету необходимо будет составить основной. После его заключения предварительный договор становится недействительным. В случае если кто-то один - вы или арендодатель не захотите заключать основной договор, то отказывающийся обязан выплатить пострадавшему штраф.


Но если вы оба передумали нанимать и сдавать естественно никто штраф платить не должен, а чтобы поставить в несостоявшейся сделке окончательную точку просто не заключайте основной договор в назначенный срок.


Помимо заключения основного договора также стоит заключить договор коммерческого найма. Он не нуждается в государственной регистрации и заключается в обыкновенной письменной форме.


Что бы спокойно наслаждаться летним отдыхом всегда с придирчивостью проверяйте на подлинность документы, правильность составления договоров, а также не забывайте в письменном виде составлять пунктики, отвечающие за форс – мажорные ситуации.


Обязательно проверяйте подлинность документов человека, который сдает вам в аренду имущество. Для своего же спокойствия сходите за выпиской в ЕГРП - это нужно, для того чтобы знать, сколько владельцев у данной дачи. Один - хорошо, но если есть еще совладельцы, обязательно во избежание неприятных случаев возьмите у них письменное разрешение на сделку.


Что касается цены, то она должна быть зафиксированной в настоящем размере и не поленитесь уточнить в отдельном пункте договора, каким именно способом вы будете передавать деньги хозяину дачи и в какие сроки (желательно конкретные даты).


В договоре об аренде необходимо указать точные сроки аренды, полный адрес дачи, количество комнат и подсобных помещений, а также общую сдаваемую площадь иначе договор не будет считаться официально заключенным, и вы останетесь без денег у разбитого корыта. Для перестраховки от претензий сфотографируйте каждую комнату и перепишите с поверхностным описанием предметы интерьера, технику и мебель, находящуюся в арендуемом вами доме.


Приятного вам отдыха!