Проблемы покупки нового жилья.

Проблема покупки нового жилья часто встает перед жителями Первопрестольной и теми, кто хочет поселиться в Москве. Для одних квартира - это только место проживания, для других - возможность получить желанную прописку. Существует, как правило, два варианта решения проблемы.


Во-первых, можно купить квартиру в уже отстроенном доме или жилом комплексе. Это потребует приличных затрат, ведь цены на жилье постоянно растут, и хозяин квартиры захочет получить со сделки неплохую прибыль. Кроме того, список предложений довольно-таки куц. Также стоит помнить о том, что купленное в Москве жилье не всегда уходит на продажу: часто оно покупается для последующей сдачи в аренду.


Во-вторых, можно купить квартиру в новостройке или даже только строящемся доме. В этом случае у вас будет несколько ограниченный выбор, так как, грубо говоря, не на всех улицах или районах идет крупномасштабное строительство. С другой стороны, цены на такое жилье не столь велики и выбор самих квартир, их площади и планировки намного выше. О том, как правильно заключить договор о покупке квартиры и как правильно выбрать фирму-застройщика и агентство по продаже недвижимости, вы можете прочесть в других материалах на нашем сайте. Сейчас же мы постараемся бегло проанализировать рынок жилья в Москве и сделать ряд выводов.


Итак, вы нашли подходящие компанию-застройщика и агентство по продаже жилья и теперь стараетесь выбрать подходящий для себя дом. Ассортимент обширен: тут вам и простые многоэтажные жилые дома, и жилые дома усложненного типа, близкие к классу элитных, и собственно элитные дома с полноценной системой охраны всего жилого комплекса, подземной парковкой, детскими садами и многими другими преимуществами. Вы сможете выбрать квартиру исходя уже из этих указанных вариантов. Естественно, они разительно отличаются в плане цены.


Все виды домов в Москве пользуются примерно одинаковой популярностью. Это легко объясняется постоянным наплывом в Белокаменную новых людей с абсолютно разным финансовым положением. Кстати, даже самые крупные специалисты затрудняются ответить на следующий вопрос: сколько сейчас людей проживает на территории Москвы? Даже если не брать во внимание извечную проблему крупных городов - нелегальных эмигрантов, - то полученная цифра далеко уйдет за 11 миллионов жителей. А это очень и очень много. Большинству жителей нужно жилье по доступным ценам. Однако при наличии должного количества денег и возможности взять большой кредит люди готовы купить какую угодно квартиру, лишь бы она была ближе к центру или к месту нынешней работы. Кроме того, бизнесмены покупают квартиры самого разного уровня, чтобы затем сдавать их в аренду.


Едва ли не главный ценовой фактор, кроме качества дома, - расположение квартиры. Чем ближе находится жилье к центру Москвы - тем выше цена на него, тем сильнее идет борьба за его приобретение. Частично это обусловило популярность квартир в жилых комплексах, находящихся далеко от центра Москвы. В этом случае застройщики в первую очередь ориентируются на хорошую природу вокруг и отсутствие в непосредственной близости крупных дорог. Нельзя не забывать, что большое количество зеленых насаждений также повышает престижность любого жилого комплекса, что автоматически влияет на его цену. Сейчас, когда в моде здоровый образ жизни, чистый, не загазованный воздух ценится очень высоко.


При покупке квартиры стоит учитывать и следующий факт: цена на квадратный метр растет почти ежедневно. Следовательно, квартира за один-два месяца может подорожать на 20-30 процентов, а это существенная разница. Достаточно посмотреть на текущие цены на жилье, и вы сразу поймете, что даже повышение на 5% заставит будущих покупателей очень сильно раскошелиться.


Впрочем, процесс повышения цен на жилье на данный момент несколько стабилизировался. Рост цен, конечно, все равно продолжается, но он происходит с черепашьей скоростью. Особенно это заметно в сфере обычного жилья. Что приводит к этому росту цен? В первую очередь, стоимость самого строительства и покупка земли под застройку. Люди, владеющие землей, пригодной для строительства того или иного здания, продают территории по явно завышенным ценам. Уже одно это заставляет застройщиков серьезно поднимать стоимость квартир. Также не так давно обсуждалась проблема высокой цены на стройматериалы, включая банальный и отчего-то очень дорогой цемент. Еще имеет место искусственное завышение цен. Недобросовестные агентства по продаже и обмену недвижимости стараются получить максимальную прибыль от каждой проданной квартиры и, по-видимому, не обходятся без сговоров с другими фирмами. Самое же плохое в этой ситуации то, что будущий покупатель никак не может оспорить цену. Вам остается либо согласиться с условиями покупки квартиры, либо искать другой вариант.


Правда, в последнее время городские власти решили намного сильнее взяться за агентства по продаже недвижимости и застройщиков. По фактам нечестного ведения бизнеса возбуждаются многочисленные уголовные дела, а за несоблюдение правил и законов при строительстве зданий компаниям выписываются огромные штрафы. Сложно сказать, приведут ли текущие действия московских властей к скорому положительному результату, но сам факт вмешательства в сферу строительства и начавшаяся борьба с мошенничеством несколько радуют и ободряют будущих покупателей жилья. Также власти стараются установить потолки цен как можно ниже. К сожалению, на данный момент эта проблема очень плохо решается в сфере элитного жилья. В данном секторе за последние годы зарегистрированы самые высокие скачки стоимости. Цены продолжают расти пугающими темпами (до 40% в год), и, к сожалению, пока с этим приходится мириться.


Обсуждая покупку квартиры в Москве, нельзя не уйти от сравнения столичного жилья с подмосковным. Соревнование началось, и Подмосковье сразу же вырывается вперед за счет сниженного потолка цен. В отличие от Белокаменной, в Подмосковье купить недорогую квартиру не составляет особых проблем. Соответственно, при небольшой заработной плате многие выбирают именно более дешевые, областные квартиры. За этим, однако, следует первый недостаток жилья в Подмосковье. Большая часть фирм и компаний расположена, понятно, непосредственно в черте Москвы. Это значит, что, покупая квартиру в области, многие в довесок получают проблемы с транспортом и множество потерянного на дорогу времени. Давки на станциях метро, пробки на дорогах, медлительные автобусы - как ни крути, а от перспективы потерять час-другой (а то и полдня) на дорогу до места работы никак не избавиться. А ведь еще нужно успеть вернуться домой… В этом плане у Москвы перед Подмосковьем есть существенное преимущество. Многие новостройки располагаются близ метро, что позволяет людям экономить порядочно времени. Водители также могут попасть в пробки, но суммарное время, потраченное на дорогу, вряд ли приблизится к времени, которое требуется жителям Подмосковья.


Еще одним существенным плюсом московского жилья является уже упомянутая выше прописка. Подмосковье на это отвечает хорошей экологией, наличием больших "зеленых" участков и чистых водоемов. Именно поэтому квартиры в элитных комплексах Подмосковья выбирают люди, уже отошедшие от бизнеса и тяжелой рутины. Хотя и в самой Москве можно найти жилые комплексы и кварталы, обладающие чистой экологией и отсутствием гула сотен автомобилей. В то же время в Подмосковье велики цены на коммунальные услуги. Получается, что, сэкономив на самой квартире, вы будете постоянно переплачивать за коммунальные услуги и дорогу. Объединяет жилье в Москве и области одно: это высокое качество домов и их полное соответствие всем представлениям о комфорте и качестве. Если даже отбросить элитные комплексы, большая часть экономичного жилья в Первопрестольной и области сможет успешно конкурировать с дорогими, элитными домами в других городах нашей страны.


В данной статье мы постарались очень кратко проанализировать текущий рынок московского и подмосковного жилья. Многие описанные проблемы на самом деле гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Перед московскими властями стоит острая проблема нехватки дешевых квартир, что существенно замедляет приток новых жителей в столицу. Тем не менее, чиновники обещают разобраться с этим вопросом в ближайшие несколько лет и резко увеличить темпы строительства домов. Будем надеяться, что так оно и случится.