Типовые планировки квартир, или жилье бывает разное.

Тот, кто хоть раз сталкивался с вопросом выбора жилья, неважно, для съема или покупки, наверняка слышал от риэлтора такие слова, как «сталинка», «хрущевка», «брежневка», «улучшенная планировка». Неспециалисту разобраться в этих понятиях сложно. Эта статья — своеобразный ликбез, небольшой словарик для тех, кто решил разобраться в классификации жилья.


Начнем с самых старых планировок квартир, которые можно встретить на просторе бывшего СССР, - «сталинок». Эти дома строились во второй половине 1940-х — 1950-х годах. Обычно такие дома стоят в центре города или на основных транспортных магистралях. В таких зданиях не более 5 этажей, обычно 3-4. А квартиры по-настоящему просторные: например, некоторые двухкомнатные квартиры будут иметь общую площадь в 70 квадратных метров. В домах «сталинской» постройки высокие потолки — 3 метра. Единственное, на что стоит обратить внимание — это перекрытия. Они ни в коем случае не должны быть деревянными! Представьте, что произошло с деревом, которое отлежало в перекрытиях 60 лет. Какой бы хорошей ни была древесина, это все же очень большой срок: всегда есть риск, что сверху упадет соседское пианино, или провалится вниз новая ванная.


В 60-х годах стали строиться панельные пятиэтажки, которыми усеяны все большие города СНГ - «хрущевки». Таким образом воплощалась в жизнь идея Хрущева: пусть у каждой семьи будет свое жилье, да, небольшое, но свое. Сейчас люди не хотят покупать «хрущевки», предпочитая более комфортное жилье, но если есть недостаток в средствах, отметать такой вариант не стоит. Что касается съема, то «хрущевки» сдаются несложно: как правило, они расположены в не очень удаленных от центра районах города с развитой инфраструктурой и хорошим транспортным сообщением.


Особенность таких квартир в малой площади и просто крохотной кухоньке. Независимо от количества комнат, в «хрущевках» площадь кухни составляет около 6 метров квадратных. Площади комнат бывают от 9 до 19 квадратных метров. Как правило, они смежные, а коридоры небольшие и темные. Ни лифта, ни мусоропровода в таких домах нет.


«Хрущевки» бывают панельными и кирпичными. Если есть выбор, лучше выбирать кирпичный вариант. Панельные были рассчитаны на 30-40 лет (к тому времени в стране построенного коммунизма жилищная проблема уже должна быть решена), и потому уже выработали свой ресурс.


Следующий тип квартир - «брежневки». Еще их называют улучшенными «хрущевками». «Брежневки» чаще всего бывают пятиэтажными и девятиэтажными. Такие здания строились в 60-х и 70-х годах. Отличие квартир в «брежневках» от «хрущевских» в том, что в более современных планировках несколько больше площадь кухни (около 7 квадратных метров) и комнат. Санузел, в отличие от «хрущевок», здесь раздельный.


В домах «улучшенной» планировки площадь кухни еще просторнее — 8.5 квадратных метров и больше. Здесь лучше шумоизоляция и теплоизоляция.


«Малосемейки» или «гостинки» - это самые крохотные квартирки на рынке недвижимости. Раньше их строили для молодых семей. Площадь таких однокомнатных квартир — от 21 до 33-34 квадратных метров, площадь комнат — 11.5 или 17.5 квадратных метров. Обычно «малосемейки» строились в девятиэтажных домах. На одном этаже располагается от 6 до 15 квартир. Сидячие ванные, совмещенный санузел, кухня не более 6 метров квадратных — вот «прелести» квартирок такой планировки.


В домах новой планировки квартир устранены практически все недостатки, характерные для более ранних зданий. Так кухня в таких квартирах имеет площадь 7-12 квадратных метров, санузел обязательно раздельный, в многокомнатных квартирах их может быть несколько.


Дома индивидуальной планировки квартир — это уже очень дорогое жилье. Такие квартиры распланированы так, как хочет хозяин. Среди подобного жилья выделяются квартиры-студии, в которых кухня и гостиная, а порой еще и спальня, объединены в одно пространство. Это эффектный ход, который часто выбирает обеспеченная творческая молодежь.


Итак, мы разобрались в том, какие бывают планировки. Теперь Вы можете выбрать ту, которая Вам по душе (ориентируясь на возможности кошелька). Удачи Вам в поиске жилья и счастливой жизни на новом месте!