Перепланировка однокомнатной квартиры

Однокомнатные квартиры, если их не оформить правильно, могут стать настоящим бедствием для своих хозяев, особенно если проживает там не один человек, а сразу несколько. Нужно продумать множество деталей, так, чтобы удобно и комфортно было каждому члену семьи, чтобы, при желании, все могли "разбежаться" по своим укромным уголкам и побыть, пусть и в относительном, но одиночестве. Сложнее всего в этой ситуации детям, которым надо достаточно много места для игр и для учёбы, но и все остальные члены семьи не должны быть ущемлены. Поэтому не стоит ждать панацеи и единого решения для всех разом, нет, перепланировку однокомнатной квартиры должен осуществлять профессионал, который сможет продумать и учесть все нюансы, а так же подсказать Вам, что и как Вы должны делать, чтобы у Вас не возникли потом проблемы чисто технического характера, вроде того, что Вам не удаётся получить разрешение на задуманную (а, в худшем случае, и уже осуществлённую) перепланировку.


Самый главный недостаток однокомнатных квартир - нехватка свободного места. Всё пространство заставлено жизненно необходимыми вещами, вроде шкафов, столов, книжных полок и тому подобного. Получается, что развернуться в такой обстановке Пример однокомнатной квартиры у человека нет возможности. Выход в данной ситуации можно предложить радикальный: снести максимальное количество перегородок (посоветовавшись, естественно, со специалистом, который скажет, что можно убрать без ущерба для Вашей безопасности и без проблем для последующего согласования), вплоть до того, чтобы даже соединить воедино жилое пространство и кухню. Кроме того, иногда в однокомнатных квартирах встречаются большие прихожие. Их можно как целиком использовать по назначению, так и увеличить за их счёт либо жилое пространство, либо санузел.


Проще всего всё сказанное реализовать, когда в квартире живёт только один человек и ему не мешает отсутствие ярко выраженных зон в помещении. Но, даже если жителей много, такой вариант вполне подойдёт, просто на сносе стен надо не останавливаться (кстати, если говорить об увеличении пространства, то комнату можно объединить с лоджией, при наличии последней, только делать самому это, опять-таки, строго не рекомендуется, во имя собственной же жизни и жизни Ваших близких.).


После того, как перед Вами фактически положен чистый лист (свободное пространство, которое надо разделить на участки так, чтобы снова не Визуализация однокомнатной квартиры загрузить его "под завязку"), нужно продумать, что Вы хотите, чтобы там было. Если кухня, то ей можно отвести один угол комнаты, отделив от остальной части барной стойкой. Телевизор в таком помещении удобно повесить на стену так, чтобы он был виден и тому, кто готовит, и тому, кто сидит и целенаправленно его смотрит. Максимально далеко от источника шума надо поместить детей. Кроме того, их уголок лучше отделить от остальной комнаты. Сделать это можно при помощи шкафа-купе, который всё равно надо куда-то ставить, либо же при помощи стеллажа, на котором Вы сможете расположить книги и игрушки ребёнка. Так же стоит рассмотреть вопрос о шкафах со встроенной постелью. Тогда, просто подняв её утром и убрав внутрь отведённого ей отделения, Вы освободите очень много места. Грамотная перепланировка позволит сделать всё это и не только.


Не заставляйте центр комнаты. Если поставить что-то туда "на вечное жительство", то это место будет уже не использовать. Лучше оставить его себе про запас, туда можно будет, если придут гости, выставить большой стол, или же дать поиграть детям, или самому с утра сделать гимнастику.


Дальнейшие нюансы зонирования комнаты с использованием подручных средств Вам лучше подскажет профессионал, который учтёт специфику именно Вашей семьи. Пока же стоит несколько слов сказать о том, что можно сделать с санузлом в контексте перепланировки однокомнатной квартиры. Чаще всего он имеет небольшую площадь, что доставляет хозяевам определённые неудобства. Его площадь также можно увеличить. Отчасти это можно сделать за счёт кухни, если последнюю Вы решите объединить с гостиной, а отчасти - за счёт прихожей, если её размеры позволяют что-то безболезненно от неё отделить. Кроме того, мы пока нигде ни слова не сказали о кладовках, которые есть практически во всех типовых квартирах. Стены в них можно также снести, отведя эту площадь под то помещение, которое рядом с ним располагается (чаще всего, это гостиная или кухня). Естественно, что санузел, если изначально он был раздельный, можно сделать смежным, пожертвовав удобством в угоду большему количеству места.


Это всё были советы технического характера, которые указывают, что можно коренным образом изменить в Вашей квартире. Но есть и различные хитрости, которые стоит знать и использовать при перепланировке однокомнатной квартиры. В частности, хитрости цветовые. Визуализация однокомнатной квартиры В небольших помещениях лучше использовать светлые цвета, они зрительно расширяют пространство. Большие, широкие окна, через которые постоянно льётся свет, если не вешать на них тяжёлые гардины, также способствуют ощущению свободы (только не забудьте утеплить такие окна, чтобы вместо свободного, но уж очень холодного помещения Вам не захотелось маленькой тёплой норки). Стиль дизайна интерьера, если его Вы решили также сменить одновременно с перепланировкой, лучше подбирать не тяжеловесный. Классицизм, например, Вам вряд ли подойдёт, зато минимализм будет в самый раз. Соответственно, по такому же принципу надо выбирать и мебель: предметы из тяжёлого резного дерева будут только занимать пространство, которое можно было бы освободить для других целей, зато вещи более натуральные и маленькие (вроде природных циновок и подушек вместо стульев) создадут ощущение невесомости комнаты.


Конечно, перепланировка однокомнатной квартиры - занятие тяжёлое. Но нельзя сказать, что неблагодарное, как раз наоборот. Вложив в него силы, Вы получите результат, поймёте, что даже небольшую по современным меркам квартиру можно превратить в почти огромное помещение, где своё место найдёт всё, что Вам нужно!


Источник