Налоговые вычеты для покупателей недвижимости.

Налоговый вычет - это льгота, которая позволяет или сократить налогооблагаемую базу, или напротив, получить от государства возврат налогов в установленной законом сумме. В случае покупки квартиры налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни, для приобретения одного объекта недвижимости. Это так называемая мера государственной поддержки для людей, которые приобретают жилье, т. е. государство предоставляет право человеку вернуть из бюджета максимум 260000 рублей, или 13 процентов от предельной, установленной суммы в 2000000 рублей, с 1 января 2009 года.


Для получения налогового вычета необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства, подать налоговую декларацию, документально подтвердить расходы, которые он понес в связи с покупкой квартиры, т. е. договор купли – продажи. Налоговые органы достаточно быстро рассматривают такие документы, и предоставляют налоговые вычеты.


Как же лучше оформить приобретаемую недвижимость с точки зрения налогооблажения? В том случае, если недвижимость приобретается в семейное пользование, лучше оформить купленную квартиру на того из супругов, у кого больше уровень доходов. В этом случае можно рассчитывать на возможное полное освобождение от налогов на налогооблагаемый период, а возможно на два.