Мансарда - дешёвое решение жилищного вопроса или элемент престижа и достатка?

Огромное количество частных домов в наше время строятся с мансардами. Но стоит отметить, что в возведении многоквартирных новых домов также отдаётся предпочтение мансардным крышам. Откуда же такое внимание к мансардам? Неужели, таким образом, решается жилищный вопрос, или всё-таки, это желание благоустроить жильё и сделать его элитным?


Большинство мнений сводится к тому, что мансарда – это модная тенденция современного рынка недвижимости, однако они появились в Париже ещё в восемнадцатом веке. Идея изобретения мансард принадлежит французскому архитектору Франсуа Мансару в честь которого мансарды и получили своё название. Но стоит отметить, что покатые крыши под жильё применялись в архитектуре Франции задолго до рождения Франсуа Мансары.


Применение мансарды быстро обрело популярность во всех уголках земного шара. Такая популярность объяснялась тем, что используя чердак в качестве дополнительного жилого помещения, владелец здания мог получать дополнительную прибыль. Для сельских людей, приехавших на заработки в большой город, съём мансард, как доступного по цене жилья, был отличным выходом в решении вопроса временного проживания. Конечно, мансарды не отличались комфортом и благоустроенностью, но они были доступны.


В нашей стране, во времена существования советского союза мансарды организовывали в дачных домах для увеличения жилого пространства.


На сегодняшний день мансарды пользуются огромной популярностью среди строителей, поскольку современные строительные материалы позволяют в многоквартирных домах вместо крыши сделать помещение для быстровозводимых конструкций. Это делает дом не только устойчивым к негативным воздействиям природных явлений, но и позволяет получить дополнительно ещё несколько квартир. Такие квартиры в плане строительства обходятся дешевле и являются комфортными для жилья.


Мансарды обрели широкую популярность не только в сфере массового жилищного строительства, но и в построении частных домов. Частные застройщики всегда полны желания сэкономить свои денежные средства, но при этом не потерять на качестве жилья. На сегодняшний день это стало реально. Поэтому частные владения элиты общества, абсолютно все имеют мансарды.


Вот и получается, что мансарда – это и недорогое решение жилищного вопроса, и элемент престижа и достатка, поскольку считается красивым и практичным архитектурным решением.