Лофт – жилье для оригиналов и не только.

По мнению ведущих столичных риэлторов, лофт в Москве в чистом своем виде, пока не представлен. Есть попытки «работать под лофт», соответственно определенный сегмент элитного жилья достаточно активно покупается. Пентхаузы, огромные квартиры без внутренних перегородок – в каждом новом жилом элитном комплексе есть определенный процент подобных помещений. Однако это все-таки не лофт в чистом его изначальном виде, а скорее стилизация под лофт.


Между тем в Москве будущее у лофта без сомнения есть. Даже несмотря на все трудности с реализацией подобных проектов. Даже, несмотря на то, что российский менталитет определяет элитное жилье в классическом и более привычным его виде: этакие небольшие дворцы за городом или роскошные городские квартиры. Но, в любое время обеспеченные москвичи, а тем более молодые состоявшиеся представители бизнес элиты, достаточно легко могут «перепрыгнуть» это представление и войти в лофт буквально как в дом родной. Однако, обо всем по порядку.


Немного истории.


Определение «Лофт» пока еще мало что говорит обычному русскому человеку. Между тем данная концепция жилья имеет огромную популярность в Америке и Европе. Конечно у тех, кто может себе позволить квартиру площадью 500-1000 и более метров.


Родиной лофта считается Нью-Йоркский район Сохо , а «точкой отсчета» - начало XX века, когда из-за великой депрессии, разразившейся в США, стали тысячи промышленных предприятий. Производство остановилось, но огромные площади в центре города не могли пустовать просто так. Изначально, их старались немного отремонтировать, и сдавали по бросовым ценам любому желающему. А таких, с течением времени, становилось все больше. Тем более что после экономического кризиса промышленное производство переносилось за пределы городской черты и в Нью-Йорке освобождалось все больше зданий промышленного назначения.


Очень быстро богемная и творческая элита обратили свое пристальное внимание на огромные пустующие площади, которые не только можно было легко переоборудовать под мастерские, но и под жилье. Спрос рождает предложения и постепенно лофт превратился из разряда жилья доступного, в разряд элитного.


Само слово «Лофт» можно перевести на русский как «верхний этаж промышленного здания или склада». И это полностью определяет и объясняет концепцию и основное устройство подобного жилья. Бывшие промышленные производства, склады, любые здания технического или промышленного назначения, после вывода их из эксплуатации превращаются в жилые помещения, основным определением, которых, является пространство в его чистом виде.


Лофт – это квартиры в сотни и десятки сотен квадратных метров. При этом лофт не терпит никаких разделений. Даже жилые, гостевые или рабочие области определяются лишь визуальным зональным делением, но никак не стенами. Отгораживаются только ванная, туалет и в некоторых случаях спальня. Все остальное – поле для творчества. Соответственно, особо ценятся простота и «отделочный аскетизм». Сталь и бетон, стекло, кирпичная кладка, закопченная или потрескавшаяся штукатурка – это идеал стиля лофт. Здесь не приживаются гламурные обои и прочие представители современного стиля. Стальные балки, серый потолок, натуральная кирпичная кладка, чем старше, грубее и естественнее, тем лучше, огромные окна полные света и т.д. и т.д. Конечно, реставраторская, оформительская и дизайнерская работа проводится в обязательном порядке. Ведь любое промышленное помещение нужно еще подготовить для жизни. И объем работ иногда просто огромен. Однако основная концепция стиля лофт всегда остается неизменной. Жилье должно быть удобным, а интерьер стильным. Но чем больше и чем органичнее естественные элементы промышленного здания вписываются в современный комфорт, тем удачнее работа дизайнера и ценнее помещение.


Лофт шагает по планете.


Мода на лофт в 60-е годы благополучно перекочевала в Европу, где начинали складываться весьма благоприятные условия для появления и развития данной концепции жилья. Во-первых, промышленное производство так же старались вывести подальше от городской черты. И, во-вторых, постепенно в Европе начинается «отход» от классического буржуазно-аристократического стиля. Свобода, дух которой буквально витал в воздухе, сексуальная революция и прочие проявления новой эпохи, нашли свое отражение и в концепции устройства личного жилого пространства. Так лофт буквально за несколько лет легко покорил Европу. Причем «под нож» архитекторов и дизайнеров шло все, что только можно было переоборудовать в модное и пользующееся огромным спросом жилье: склады, школы, конечно промышленные здания и даже железнодорожные вокзалы.


Иными словами Европа и Америка легко и с удовольствием поддались новому веянию и сегодня приверженцами лофта считаются, прежде всего успешные представители творческих профессий, молодые эксцентричные бизнесмены и люди вполне буржуазного направления работы. Которые просто смотрят на мир немного по-другому и стремятся хотя бы в личном пространстве «выйти за рамки».


А что же в России?


Мы не зря начали статью сразу с определения места лофта в Росси вообще, и в Москве в частности. Дочитав до этого момента, Вы уже не только знаете что представляет собой сама концепция «Лофт», но и наверняка определили для себя, хотели бы жить в такой квартире или нет. И если хотели бы и, допустим, даже имеете возможность потратить достаточно немалую сумму, придется немного подождать. Так как в чистом в чистом своем виде лофта в Москве и тем более в России пока нет.


По мнению большинства экспертов, лофт в Москве – понятие достаточно проблематичное, и на широкой распространение в ближайшем будущее рассчитывать не стоит. И тому есть совершенно определенные, свойственные только Москве проблемы.


Во-первых, земля в центре города стоит просто немыслимых денег. Поэтому застройщику гораздо выгоднее и проще просто снести любое ветхое промышленное здание и построить на его месте современный жилой комплекс, бизнес центр или любое другое строение развлекательного (продающего) характера, нежели устраивать всего одно-два пусть и суперэлитных жилья. Во-вторых, сам российский менталитет пока еще не готов массово принять новую концепцию.


Однако те же эксперты сходятся во мнении, что будущее у лофта в российской столице конечно есть. Тот же пресловутый русский менталитет отличается совершенно нелогичными и неподдающимися никакому анализу «вывертами». И вполне может быть, что мода на лофт грянет и в Москве. Тем более что предпосылки к его появлению есть вполне реальные, так как московское правительство планирует вывод множества промышленных предприятий за городскую черту.


В любом случае, лофт в Москве будет элитным и даже сверх элитным жильем. Это по-настоящему штучный товар, который можно будет просто коллекционировать, как дорогие автомобили. Это вполне реальная перспектива. Лофт могут покупать даже и не для жизни, а для статуса. А то, что его покупать будут, в этом нет никаких сомнений. Необходимо только найтись первому инвестору, который рискнет немалыми деньгами и предложит на московском рынке уникальную и по-настоящему эксклюзивную новинку. И это рано или поздно, но обязательно случится.