Жизнь в коммунальной квартире. Плюсы и минусы.

Немногие могут позволить себе купить квартиру, поэтому молодые и не очень семьи часто делают свой выбор в пользу покупки комнаты в коммунальной квартире. Дескать, хоть какое-то жилье, но свое. Однако, есть и те, кого останавливает перспектива делить свое жизненное пространство с совершенно чужими людьми, и наличию пусть и небольшого, но своего жилья предпочитают сомнительный уют съемных квартир. Попробуем разобраться: действительно, так ли страшно жить в коммуналке.


Вопреки устоявшемуся мнению, что в коммуналках обитают лишь маргинальные личности, почти отбросы общества, хочется отметить: сейчас жителями коммунальных квартир становятся молодые семьи с детьми или без них, разведенные супруги, получившие комнату в результате раздела совместно нажитых когда-то квадратных метров, студенты, иногородние жители, приехавшие на заработки в районные и областные центры.


Если комната вам понравилась, устроили и цена, и месторасположение, то постарайтесь до покупки познакомиться с возможными будущими соседями. Обратите внимание на места общего пользования: туалет, ванную, кухню. Чисто ли там, как работает сантехническое оборудование, есть ли место для установки стиральной машины, шкафов и полочек, где вы будете хранить свои вещи. Даже если вы не планируете жить в этой квартире сами, а собираетесь сдавать комнату внаем, то, в любом случае, сдать комнату в квартире с адекватными и сговорчивыми соседями можно намного легче, а, подчас, и дороже.


Безусловно, необходимо выяснить количество реально проживающих в квартире человек. Если в трехкомнатной квартире со стандартным санузлом обитает 6-7 человек, то очередей в туалет и ванную в «час пик» не избежать. Придется либо делать это по графику, что достаточно проблематично, либо, что намного проще, договариваться с соседями полюбовно. Также необходимо заранее договориться об очередности уборки мест общего пользования, неприкосновенности чужого имущества и невмешательства в личную жизнь. Естественно, придется учитывать интересы и остальных жильцов в квартире. Даже самым доброжелательным соседям вряд ли понравятся шумные вечеринки новоселов, так что правило «шуметь до 23-х часов» в коммунальной квартире придется соблюдать неукоснительно.


Конечно, в проживании с соседями есть много очевидных минусов, на пояснении которых не стоит и останавливаться, но попробуем отыскать и плюсы. Ремонт, установку хорошей плиты на кухню, входной сейф-двери, замену сантехнического оборудования можно проводить вскладчину, либо, оплатив стоимость расходных материалов, препоручить сами ремонтные работы более рукастым соседям. Тот самый редкий случай, когда и волки сыты, и овцы целы.


Если у вас есть маленький ребенок, и нет свободных бабушек, то настоящим спасением для молодой мамочки может стать хорошая соседка, готовая за сходную плату, а то и бесплатно посидеть с малышом.


А еще есть возможность по-настоящему подружиться с соседями. Поверьте, из коммуналок разъезжаются не только злейшими врагами. Часто в совместном жизненном пространстве зарождается настоящая дружба, а, может быть, и…любовь.