Квадратный метр в новостройках Подмосковья будет дорожать

По прогнозам аналитической службы Группы компаний «Домостроитель», одного из крупнейших застройщиков на рынке подмосковной недвижимости, до конца года рост цен за квадратный метр жилья составит порядка 10%.


Традиционно лето – период затишья на рынке недвижимости. Однако в этом году спрос на новостройки в Подмосковье продолжал оставаться на достаточно высоком уровне - только за период с июня по июль стоимость квадратного метра жилья увеличилась на 2,6% и составила 85 300 руб.


Рост цен на подмосковном рынке недвижимости оказался достаточно неожиданным для экспертов рынка. В феврале-марте этого года на рынке был зафиксирован ощутимый рывок цен, после которого наступил период стагнации. Несмотря на это, а также фактор сезонности, летом рост цен продолжился.


Такая нестандартная ситуация не может быть объяснена дефицитом предложения на рынке недвижимости. За летний период с рынка действительно ушел целый ряд объектов, в частности в Одинцовском районе и Котельниках. В то же время появилось порядка 40 новых объектов. Таким образом, завершенные и новые проекты компенсировали друг друга, и предложение осталось примерно на том же уровне - 4,5 млн. кв. м.


Во второй половине августа началось сезонное оживление рынка, получившее свое законное развитие в сентябре. При этом дополнительным фактором роста цен может стать увеличение числа инвестиционных покупок, связанное с кризисом на фондовом рынке. Положительное влияние на рост спроса по прогнозам аналитической службы ГК «Домостроитель» также окажет возвращающая свои позиции в сознании покупателя ипотека, по прежнему остающаяся для многих единственным способом покупки жилья.


До конца года объем предложения несколько уменьшится. Связано это с тем, что значительную часть реализуемых сейчас проектов планируется сдать в эксплуатацию, а вывод новых объектов в ближайшей перспективе не сможет полностью покрыть их объемы. Наиболее масштабные из анонсируемых проектов будут выведены на рынок не раньше следующего года. Стоит отметить, что при разработке новых объектов все чаще используется комплексный подход – сегодня это одна из наиболее актуальных тенденций подмосковного рынка недвижимости.


В свете этих факторов и традиционного осеннего повышения спроса, аналитическая служба Группы компаний «Домостроитель» прогнозирует до конца этого года планомерный рост стоимости за квадратный метр, который составит примерно 2500-4000 руб., или 10% в рамках прогнозируемого годового роста цен в 30%.