Кредит под залог недвижимости, находящейся в собственности заемщика.

Кредитование под залог недвижимости, находящейся в собственности заемщика становится все более актуальным видом ипотечного кредитования в наше время. По сути, можно говорить о том, что в условиях кризиса кредит под залог недвижимости становится тем локомотивом, который вытягивает на себе львиную долю кредитования.


Кредит под залог недвижимости, находящейся в собственности заемщика или залогодателя интересен сегодня обеим сторонам кредитных отношений. Банки (или других кредиторов) в данной схеме привлекает, прежде всего, наиболее ликвидное обеспечение, а это в настоящий кризисный период, безусловно, ключевой фактор. Именно кредит под залог недвижимости сегодня обеспечивает наиболее весомые гарантии погашения.


В связи с этим, банки, стремясь к наиболее стабильному размещению имеющихся кредитных ресурсов, готовы предлагать заемщикам наиболее выгодные условия по данному виду кредитования. Это касается, как процентных ставок и сроков кредитования, так и условий предоставления кредитов. В частности, многие банки соглашаются выдать кредит под залог недвижимости без условия целевого использования кредитных средств, также многие банки готовы кредитовать по такой схеме без документального подтверждения доходов заемщика.


Кроме этого, часто кредит под залог недвижимости выдается с льготными условиями в отношении первоначального взноса. Залогом по кредиту может выступать практически любая недвижимость, находящаяся в собственности заемщика или залогодателя. Естественно, все эти факторы являются привлекательными в данном виде ипотечного кредитования для заемщика. Единственным недостатком для заемщика в данной схеме является то, что размер кредита ограничен суммой экспертной оценки предлагаемой в залог недвижимости.


Размер предоставляемых российскими банками средств по схеме «кредит под залог недвижимости» колеблется сегодня, как правило, в пределах 50-80 процентов оценочной стоимости имущества. При этом меньшую сумму кредита предоставляют банки, которые не требуют документального подтверждения доходов заемщика, тем самым, ограничивая свои финансовые риски. В отношении сроков кредитования данная схема также достаточно привлекательна для заемщика, поскольку является одной из немногих на сегодня возможностей получить достаточно крупный кредит на срок 25-30 лет. Однако многие заемщики сегодня предпочитают получить кредит под залог недвижимости на срок 5-10 лет, в связи с более выгодными процентными ставками.


Чтобы получить кредит под залог недвижимости необходимо предоставить в банк, в первую очередь, акт экспертной оценки объекта недвижимости. Этот документ является основой для определения банком возможной суммы кредита и других условий кредитования. Кроме этого, предоставляются документы, подтверждающие право собственности заемщика или залогодателя (если им выступает третье лицо) на объект недвижимости. В обязательном порядке, банки требуют страхование жизни и трудоспособности заемщика, а также страхование объекта недвижимости от рисков повреждения или гибели.


Кредит под залог недвижимости не может быть предоставлен в ряде случаев. Прежде всего, это относится к тем случаям, когда квартира расположена в доме, который находится в аварийном состоянии или подлежит сносу. Также кредит под залог недвижимости не выдается банками и в тех случаях, когда в квартире имеются не оформленные надлежащим образом перепланировки. Важным моментом для банка является соблюдение прав несовершеннолетних при ипотечном кредитовании. В связи с этим, кредит под залог недвижимости не выдается, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний или при приватизации жилья были ущемлены права несовершеннолетних.