Когда покупать дачу и зачем

Осень - это лучшее время для покупки дачного участка. Вопреки стереотипам - именно осень. Не весна, хотя у нас в стране так уж принято, а осень. Осенью, традиционно падает спрос на дачные участки, и как следствие падают цены. Весной, как вы понимаете, все происходит ровным счетом наоборот. Кроме того, у вас есть возможность сделать покупку дачного участка спокойно и рассудительно. Весной, с вашим приобретением срочно надо что-то делать – причем этого “что-то” будет, хоть отбавляй, даже если вы ничего, кроме травы (в данном случае имеются в виду приличные и не противоречащие российскому законодательству газоны) выращивать не собираетесь. А вот осенью вы можете совершенно трезво взглянуть на доставшееся вам сокровище (желательно делать это до того, как оно вам достанется), оценить все предстоящие весной работы, и всю зиму упиваться предвкушением.


При покупке дачного участка стоит обратить внимание на ряд моментов, которые в последствии могут стать неприятными.


Оформлен ли участок в собственность.
Естественно не оформленный участок обойдется вам несколько дешевле, но вам придется изрядно самим побегать, чтобы его оформить.


Дороги.
В данном случае, стоит смотреть не на то, плохие они или хорошие, а на то, насколько они плохие. Хорошими у нас дороги просто не бывают, а в дачных сообществах и подавно! Пофантазируйте на тему: как все это будет выглядеть весной, и смените свое авто на вездеход, ибо все, что находится на вашем участке вы, в принципе, в состоянии переделать, а вот дороги… Так как если вы в состоянии их переделать, то ваш дачный участок находится где-то в Гавайском районе. И сам участок со всеми его составляющими. Начиная от месторасположения, в смысле как далеко участок находится от трассы – и тут, как ни странно: чем дальше, тем лучше. Ибо, уважаемые, желающих поживится чем-нибудь на вашей даче (от металлического всего, до урожая, если такой предвидится) будет предостаточно.


Стоит принять во внимание близость водных объектов (наличие на самом участке колонки – это роскошь, но очень приятная).


Количество строений и их качество. Тут, можно исходить из того, собираетесь ли вы пользоваться тем, что купили, или намеренны, непременно, все перестроить на свой лад. Во втором случае, можно несколько сэкономить - взяв участок с ветхим домиком или вовсе без оного.


Ну, и заканчивая, наличием постоянных, основательных насаждений. Даже если вы совершенно не склонны к сельхоз. работам, пожевать ягодку с куста, или сорвать свое яблочко, не откажетесь. Вообще, деревья и кустарники, можно (хоть и весьма условно) рассматривать как источник, так называемого, “пассивного” дохода.


И последнее….
А, собственно, зачем нам все это надо?!


Я, отвечая на вопрос многих моих знакомых, скажу:
Не в коем случае не призываю, всех кинутся на освоение целины, и ударится в мелкое сельское хозяйство. Но покупка дачного участка это и разумное капиталовложение (чем ближе ваша дача к городу, тем быстрее она будет дорожать), и замечательное место для отдыха, которое вы можете видоизменять в зависимости даже от настроения. Ни кто не мешает вам закатать ваши 6 соток в асфальт, и устроить себе, например, теннисный корт. Кстати, стандартный размер площадки для теннисного корта 18.01 х 36,04 м. (тут стоит прикупить и соседнюю дачу или она должна быть больше 6 соток). А вот стандартная площадка для пляжного волейбола вполне уложится и в шесть соток и еще куча места остается. По опыту скажу – 15 квадратных метров вполне достаточно, и стоит это удовольствие (песок) – куда дешевле.


В общем, сплошной простор для творчества и что очень важно – отдыха.