Жилье элит-класса перестало интересовать москвичей.

За первое полугодие нынешнего года спрос на элитные квартиры и коттеджи, расположенные в Москве и ближнем Подмосковье, резко упал. Зарегистрировано падение спроса в шесть раз. За отчетный период нотариально оформлена всего тысяча сделок, тогда как в прошлом году таких было шесть тысяч.


В настоящее время на рынке недвижимости данного уровня комфортности ощущается переизбыток предложений. Без хозяев пока остаются более двенадцати тысяч коттеджей, квартир и таунхаусов, по площади и условиям проживания относящимся к премиум-классу. Три миллиона «квадратов» этого жилья находятся на территории Подмосковья и в семь раз меньше – в российской столице. Аналитики рынка уверены, что в связи c «замораживаем» данного сектора инвесторами и отсутствием активного спроса, цены на элитные квартиры до конца 2009 года снизятся еще на десять процентов. Двукратное падение ожидается в разделе недвижимости бизнес-класса. На этом фоне к декабрю у частных лиц, имеющих значительные финансовые ресурсы, начнет появляться интерес к загородным домам.


Небезынтересно, что стоимость одного «квадрата» жилья вышеобозначенной категории сейчас застопорилась на отметке в 5900 «зеленых». Произошедшее снижение цен в долларовом эквиваленте на четырнадцать процентов выглядит достаточно странно, если сравнивать его с поведением той же цены в рублевом секторе, где «испарились» всего пять процентов (где-то 185 тысяч рублей). Это бизнес-апартаменты. Элитные квартиры в Москве вообще потеряли 515 тысяч за «квадрат». За первый месяц лета спрос по сравнению с майскими данными сократился на две трети. На продажу выставлено немало солидных особняков и квартир, но, увы, они оказались неинтересны инвесторам и пока пустуют.