Мечта о собственном доме.

По данным социологов, в последнее время все большее количество жителей мегаполисов стремятся купить загородный дом — для сезонного или постоянного проживания. Причем большинство участников опроса (а это около 75%), проводимого социологическими службами, предпочитают выбирать загородный дом как полноценную альтернативу городской квартире. Из остального числа желающих совершить покупку загородного дома только 15% уверены, что ничто не сравнится с квартирой в многоэтажке, а дом в пригороде — это так, убежище для отдохновения от трудов праведных.

Намерения решительно настроенных трех четвертей опрошенных весьма серьезны — они согласны расстаться с достаточно большой суммой денег, чтобы жить в собственном доме площадью от 100 до 200 квадратных метров. 2/3 желающих переехать в пригород готовы заплатить за свое «деревенское жилье» до $50 тысяч, четверть располагает суммой $100 тысяч, а десятая часть опрошенных готова не поскупиться и выложить за прелести деревенской жизни более $100 тысяч. Естественно, за такие деньги большинство (более 50%) предпочитают получить в качестве загородного жилья отдельно стоящий дом с довольно большим участком — не менее 12—15 соток, четверть согласны довольствоваться коттеджным поселком, где к дому примыкает небольшой клочок земли (так называемая «американская недвижимость»), а 20% опрошенных готовы уехать из города на каких угодно условиях, лишь бы они были им по карману.

Однако это не значит, что пятая часть тех, кто решился съехать из городской квартиры, окажутся удовлетворенными любой сараюшкой. Специалисты агентств недвижимости, занимающиеся продажей загородных домов, определили предпочтения «среднего» покупателя. Если ранее обращающиеся в агентства жаждали стать обладателями коттеджей площадью в 200—300 квадратных метров, а иногда и более, с вычурными архитектурными деталями вроде стилизованных под средневековые замки башенок, то сейчас эти излишества становятся вчерашним днем. Сегодня люди хотят получить за свои деньги экономичное и рациональное жилье разумной, необходимой и достаточной площадью в 150 — 180 кв. м. Целесообразность против вычурности, здравый смысл против китча. И это нормально — простые и экономичные проекты, по которым сегодня возводят целые поселки загородных домов, отвечают всем современным требованиям городского комфорта и одновременно дают своим владельцам почувствовать всю прелесть жизни «на пленэре».

Одновременно с этим многих покупателей загородной недвижимости «греет» мысль, что они станут обладателями того, что относится к категории вечных ценностей, — земли и собственной «усадьбы». И пусть площадь «поместья» составляет минимально необходимые для жилой застройки 4 сотки, а сам дом был возведен еще финскими или немецкими военнопленными после окончания Второй мировой войны, — это уже не так важно...