Аренда торгового помещения. Договор аренды: на что стоит обратить внимание.

Арендные платежи, за аренду торгового помещения, довольно велики. В результате, за год – два сумма арендных платежей обычно становится равной стоимости арендуемого помещения. Несмотря на это, значительная часть предпринимателей и организаций, предпочитают арендовать торговые помещения, а не покупать их. Причина – при аренде нет больших единовременных начальных расходов, а возможность расторгнуть договор делает арендатора более мобильным, если появляется необходимость изменить торговую площадь.


На что стоит обратить внимание, заключая договор аренды:


Аренда торговых помещений оплачивается со дня начала действия договора. Если помещение нуждается в ремонте или перепланировке, стоит договориться с арендодателем и не включать время, отведенное на подготовку помещения, в срок действия договора. Иногда арендодатели указывают в договоре арендную плату без НДС. В этой ситуации необходимо определить реальные расходы и просчитать, сколько будет составлять плата с НДС.


В договор аренды включается не только торговая площадь, но и площадь подсобных помещений (складов, коридоров, санузлов). Предпочтительно заключать договор, в котором стоимость подсобных помещений ниже стоимости торговой площади. Если налогообложение ведется по вмененному налогу, размер торговой и подсобной площади должны быть указаны в договоре отдельно, так как подсобная площадь налогом не облагается.


Если помещение нуждается в ремонте или установке сигнализации, можно попытаться вычесть расходы из стоимости аренды, хотя, как правило, арендодатели крайне неохотно идут на подобные уступки.


Иногда арендодатель включает коммунальные платежи в стоимость аренды, но чаще они оплачиваются арендатором отдельно. На стадии заключения договора аренды необходимо определить, придется ли оплачивать свет, воду и телефон, а также - входит ли в стоимость аренды земельный налог, кто будет оплачивать вывоз мусора и осуществлять уборку прилежащей территории. Возможно, придется арендовать стоянку и оплачивать ее аренду отдельно.


Если помещение арендуется в торговом центре, к стоимости аренды может добавляться плата за пользование общими помещениями, которая рассчитывается пропорционально занимаемой площади.


Помещение передается арендатору по передаточному акту. Чтобы избежать последующих споров и претензий со стороны арендодателя, нужно настоять на внесении в акт всех недостатков помещения до того момента, как оно будет передано арендатору. В договор аренды обычно включается пункт о возможном изменении размеров арендной платы.


Раньше арендаторам рекомендовали исключать этот пункт из договора, но в настоящее время стоимость аренды коммерческой недвижимости снижается и эта рекомендация потеряла свою актуальность.