Опасности при покупке дачного участка. На что обращать внимание, и какие документы требовать от продавца.

На что только не идут иные владельцы вожделенных дачных участков и «домиков в деревне», когда дело доходит до продажи участков в Подмосковье покупателю! Одни требуют сразу всю сумму, даже не имея на руках документов о приватизации, другие пытаются продать дачные участки участки или дачи в Подмосковье по садовым книжкам (покупатель после оплаты становится членом товарищества, продавец из него выбывает; но приватизировать-то собственность всё равно придется, правда, уже покупателю, затратив свои деньги, время, нервы...). Многие предпочитают сразу сообщить покупателю, что, мол, продать-то они хотят, но возиться с оформлением документов и платить за это 30-40 тыс. руб. им «в лом», поэтому ты сам бегай по агентствам и плати за оформление их собственности(!) свои денежки. Ну, да это еще цветочки — бывает намного круче!


Как это бывает...


1)Покупатель по просьбе продавца дает деньги 30-40 тыс.руб. на оформление документов приватизации на приобретаемый объект недвижимости. При этом, составляется простая расписка о получении суммы. Идут месяцы, бумаги всё еще не готовы... В какой-то момент выясняется, что предоставленный «продавцом» телефон и адрес это координаты съёмной квартиры, с которой он давно съехал... Тут всплывает горькая правда — вас надули, никто ничего приватизировать и продавать вам не собирается. Отсюда мораль — при составлении расписки обязательно требуйте паспорт, смотрите адрес прописки, спрашивайте телефон.


Если адрес прописки гласит, что человек проживает, извините, в Х-К, а он говорит, что снимает «угол» в соседнем доме, стоит насторожиться. Так же обязательно впишите стоимость, адрес объекта недвижимости и дату, после которой в случае отсутствия документов, деньги должны быть возвращены. Обязательно проверьте правоустанавливающие документы: свидетельство о праве на собственность, гендоверенность (если продавец действует от чьего-то лица), посмотрите садовую книжку, зайдите к председателю товарищества.


Кстати, в этом пункте я описал реальный случай, произошедший с одной пожилой парой, мечтавшей «проводить лето на свежем воздухе». Расчет здесь прост: сумма небольшая, судиться вряд ли будут, да и возраст, здоровье уже не то... подергаются, устанут — перестанут!


2) Продавец подготавливает документы, обычно 6-8 месяцев, потом заявляет, что все, мол, подорожало или нашелся кто-то, предложивший больше, и под это дело увеличивает цену в 1,5-2 раза. Чтобы не тратить время даром в ожидании неизвестно чего, ищите недвижимость с подготовленными документами, либо заключайте предварительный договор купли-продажи (обязывает продавца продать, а покупателя купить объект за оговоренную цену после подготовки документов приватизации).


Какие документы должны быть в наличии у продавца при совершении купли-продажи дачного участка или дачи в Подмосковье.
1. Свидетельство о праве собственности и правообразующие документы (на каком основании человек стал правообладателем данной собственности - дарение, купля-продажа, наследование и т.д.)

2. Техпаспорт на строения. Может быть, единый на все строения, или отдельный на каждый объект.

3. Кадастровый паспорт на земельный участок.

4. Справка из СНТ об отсутствии/наличии задолженностей по различным платежам.

5. Желательны справки из нарко- психодеспансеров, что подтвердит дееспособность и, следовательно, право продавца заключить договор купли-продажи.

6. Нотариально заверенное заявление и от продавца, и от покупателя о семейном положении. Если продавец состоит в зарегистрированном браке, то от него так же потребуется письменное разрешение супруга (ги) на отчуждение объекта недвижимости, если это их совместно нажитое имущество.

7. Передаточный акт на приобретаемую собственность и простая расписка о получении денежных средств продавцом от покупателя (составляются сразу после подписания договора купли-продажи и передачи суммы).

8. Если вы планируете передать всю сумму сразу после подписания договора, но до регистрации ваших прав на приобретаемую собственность в регистрационной палате (происходит примерно месяц), то желательно получить от продавца нотариально заверенное обязательство зарегистрировать право собственности в УФРС.

9. Можно попросить выписку из ЕГРП как дополнительное подтверждение единоличного правообладания.