Почему нужно вкладывать деньги в вечные ценности

Сотни людей сегодня, поддавшись всеобщим паническим настроениям, снимают деньги со своих счетов, тем самым, ставя себя выбором: а что дальше? Под подушкой и в носке деньги не убережёшь. Котировки рубля, доллара и евро скачут галопом и выгадать на этих колебаниях можно разве что чудом. Маловероятно, что кто-то способен угадать, какая валюта будет в цене завтра и успеть перевести в неё свои сбережения. Каждый день трястись перед экраном телевизора, ожидая, пока диктор перейдёт к перечислению котировок? - Малопривлекательная перспектива!


Выход напрашивается сам собой: выгодное вложение. Остается выбрать что-то действительно надёжное, способное пережить любые кризисы. К таким ценностям в первую очередь всегда относилась недвижимость.


Как отмечают специалисты, покупка недвижимости сегодня наиболее выгодный способ вложения денег. Что именно входит в понятие "недвижимости"? Это первичное жильё, земельные участки. Рассмотрим все эти варианты с точки зрения их выгодности.


Первичное жильё. В чем его основные плюсы? Оно находится на этапе строительства, а, значит, обойдётся вам значительно дешевле. Но и риск велик: никто не может поручиться, что строительство будет завершено. Тем более сегодня, в условиях кризиса - строителям могут просто перекрыть "кредитный ручеёк". И ваше "вложение" "зависнет" в недостроенном состоянии на неопределённый срок.


Следующий вариант: вторичное жильё. Что ж, на первый взгляд тут риска нет: квартира достроена, никаких проблем с приобретением у вас тоже не будет. Однако, и тут есть свой "подводный камень", "выплывший" как раз в связи с кризисом. Дело в том, что многие квартиры в Москве и Московской области скуплены бизнесменами, которые таким образом надеялись сохранить свои деньги. И сейчас, когда банки перестали быть гарантом стабильности, предприниматели, испытывая острую нужду в наличных деньгах, принялись избавляться от квартир, обращая их в более необходимый для них на сегодняшний день наличный капитал. В итоге предложение увеличивается, а спрос, в соответствии с экономическими законами, падает. Падает и цена. Так что, приобретая вторичное жильё, вы рискуете всего за несколько месяцев потерять не одну сотню тысяч.


Вариант третий - земля. Этот товар не нуждается ни в достройке, ни в доработке - он уже готов и ценен сам по себе. Что вы будете делать с приобретённым участком дальше - зависит только от ваших целей. Хотите просто сохранить деньги? Считайте, что ваше дело сделано. Купив участок, оставьте его в том состоянии, в котором он вам достался. Никаких вложений он требовать не будет: земля и так будет расти в цене, не смотря ни на что, ведь, несмотря на то, что доходность многих сегментов недвижимости изрядно снизилась, земля остается лакомым куском, так как достойных участков под строительство не так много. Ваша задача - изначально выбрать перспективный участок. "Очень важно выбрать действительно ликвидный и инвестиционно привлекательный участок, - рассказал начальник отдела продаж компании "Красивая земля" Артур Хахоков. - И в этом вам всегда помогут профессионалы. Направлений множество и всё зависит только от индивидуальных пожеланий клиента. Для того, чтобы вложить деньги в землю, вовсе не обязательно быть миллионером. Наша компания предлагает участки от 10 соток. Имея на руках порядка 1 млн. рублей вы сможет приобрести такой участок в Чеховском районе - одном из наиболее популярных на сегодняшний день. Он совмещает в себе привлекательность исторических чеховских мест и живописную природу. Хотите большую площадь? Пожалуйста, мы можем предложить гектар, но чуть дальше от Москвы, в Боровском районе Московской области. Этот район сегодня динамично развивается, в округе появляется множество газифицированных посёлков, ремонтируются дороги. Да и места там отличные: леса, охота, рыбалка - все для того, чтобы отдохнуть душой. О том, что этот район сегодня пользуется немалой популярностью, говорит тот факт, что туда инвестируются крупные суммы денег, которые идут на обустройство удобных подъездов и постройку запланированных посёлков эконом класса. Возможностей у покупателей действительно много. К примеру, мы можем предложить участки земли на Оке. Основная причина их инвестиционной привлекательности: удалённость от Москвы, нетронутая природа и большая вода. Эта земля очень выгодна в качестве долгосрочного вложения: её цена очень быстро растёт. Если 2 года назад сотка на Оке стоила 80 долларов, то сегодня это уже не менее, чем 300-350 долларов. Даже если в дальнейшем и не будет столь бурного роста, земля, не смотря ни на что, с каждым годом будет дорожать на 30-40. Ведь количество застроек увеличивается, а количество земли год за годом уменьшается".


Если же вы хотите извлечь из своего приобретения ещё больше прибыли, то перед вами открывается широкое поле деятельности.


Вариант первый: землю можно перевести в другую категорию. "Смена категорий возможна - это обычная процедура, предусмотренная законом, - отмечает Артур Хахоков. - Это несёт дополнительные затраты, но они далеко не столь велики, как когда вы покупаете готовый продукт. Самая распространённая форма перевода - из сельхоз земель в тот вид, который вам нужен. Вы можете взять хороший участок с нормальным подъездом, граничащий с трассой, вблизи населённых пунктов, в перспективе благоустраиваемый. Сам Бог велел перевести эту землю в промышленную категорию. В итоге выгода может составить 300-400 процентов. Простой пример: можно взять гектар земли по цене 2000 у.е., потратить сравнительно небольшую сумму на его перевод в промышленную категорию, и минимальная продажная цена участка возрастёт до 5000 у.е. Ни один банк не сможет дать вам таких процентов. Точно так же можно перевести землю под жилищное или дачное строительство, что также на порядок повысит цену".


Вариант второй: купив "сырой" участок земли, вы можете заняться его благоустройством, проведя коммуникации и сделав удобный подъезд. Затраты быстро окупятся: после такой доработки цены на землю автоматически возрастают в несколько раз.


Наконец, третий вариант: землю можно размежевать и продать по частям. Выгоды такой "розничной" работы несомненны, так как небольшая накрутка на каждый отдельный участок в итоге выливается в значительную сумму прибыли.


И последний, заключительный совет: при выборе и оформлении участка в собственность, лучше обратитесь за помощью к профессионалам. Это поможет вам избежать возможных юридических проволочек, а также убедиться, в "чистоте" земли и наличии у продавца всех документов, подтверждающих его права на этот участок.


 


Елена Полуянова