Аренда жилья в Москве. Где дешевле всего снять квартиру?

Самым дорогим районом Москвы для аренды по-прежнему остается ЦАО. При этом самыми престижными местами считается Арбат, Тверская улица и вокруг Якиманки. Соответственно, самое дешевое жилье – в районах за МКАД. Чем дальше от центра и от метро, чем более промышленный район и т.д. – тем дешевле квартиры. Поэтому московским арендаторам приходится выбирать, прежде всего, между удобством и кошельком. И выбор зачастую делается в пользу последнего.


И хотя в Москве по разным оценкам сдается более 160 тыс. квартир в год, спрос по-прежнему превышает предложения. Соответственно на значительное снижение стоимости аренды в ближайшее время рассчитывать не стоит, и желающим сэкономить приходится выбирать более удаленные от центра районы. Попробуем разобраться, где по достаточно приемлемой цене можно снять жилье, и какие места более приспособлены для жизни.


Самыми дешевыми районами традиционно считаются Южное Бутово, Северный, Бирюлево Восточное, Внуково и Куркино. Здесь средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 400-600$. Но, конечно все относительно.


Южное Бутово. Самый большой недостаток и, одновременно, главный фактор влияющий на ценообразование – удаленность от центра. Это самый юг Москвы, район расположен далеко за МКАД. Что касается транспорта, метро вряд ли в ближайшее время доберется сюда. Доехать до дома можно на автобусах или на легком метро, начинающемся от станции «Бульвар Дмитрия Донского». Кстати, как один из вариантов можно рассмотреть соседнее Северное Бутово. Квартиры здесь несколько дороже, но зато проложена ветка метро.


Что касается экологии, Южное Бутово – один из самых привлекательных вариантов. Здесь нет промышленных предприятий и это классический спальный район, состоящий из домов не старше 20 лет, с прекрасно развитой инфраструктурой.


Северный. Район является «антиподом» Южного Бутово, так как расположен на самом севере столицы. Дешевизна жилья определяется все той же транспортной проблемой: метро нет и не предвидится, добираться приходится только на общественном наземном транспорте или на машине по Дмитровскому шоссе.


Бирюлево Восточное считается одним из наиболее дешевых районов Москвы, так как метро нет не только в самом районе, но и в ближайших окрестностях. Одновременно, Восточное Бирюлево является одним из наиболее экологически чистых районов. Здесь нет промзоны, зато имеется Дендропарк и парк-питомник, гулять по которым – одно удовольствие. Поэтому приезжают сюда на отдых практически со всей Москвы.


Внуково – это уже практически и не Москва. Жилье здесь в основном достаточно ветхое, район сильно удален от МКАД. Соответственно метро здесь даже и не планируется. Добираться до дома придется или автобусами, или на электричке. Да и близость аэропорта сказывается на стоимости аренды, которая вполне демократичная.


Куркино – самый дорогой из самых дешевых районов. Хотя цена аренды отличается от описанных выше районов очень незначительно. Куркино находится на северо-западе, с востока граничит с городом Химки, а с юга с МКАДом. Соответственно до района вполне легко добраться на машине (без пробок дорога от центра занимает от силы пол часа). Если нет машины, значит придется ехать на автобусе от ближайшей станции метро «Планерное», что тоже вполне приемлемо по времени (без пробок – не более 15 мин.), или на маршрутке, что еще быстрее. Иными словами, что касается транспорта – в Куркино с этим все хорошо. К тому же это полностью спальный район с новыми домами, многие из которых построены по индивидуальным проектам.


Далее идут более дорогие районы. Костино-Ухтомский – единственный район из этой ценовой категории, расположенный за МКАД. Метро здесь нет, а ближайшая станция «Выхино», от которой придется проехать на автобусе, маршрутке или электричке. Промышленных предприятий мало, поэтому воздух чистый. Основной минус – удаленность от города.


Восточное Дегунино. Самый выгодный, с точки зрения «безметрового» места в Москве. Добраться можно с нескольких веток, так как станции «Владыкино», «Отрадное» и «Алтуфьево» находятся приблизительно на равном удалении от него. Кроме автобусов можно доехать и на электричке. Воздух достаточно чистый, так как промышленных предприятий не очень много.


Дмитровский является соседом Северного, но расположен перед МКАД. Метро здесь нет, добираться нужно на автобусе от Алтуфьевской. Определенный минус – довольно развитая промзона.


Капотня. Район очень похож на Дмитровский, и цены на жилье здесь практически идентичны. Расположен перед МКАД, что плюс. Но здесь очень много промышленных предприятий, а это минус.


Западное Бирюлево – большое количество строительных и пищевых предприятий хоть и не очень портят экологию, но и не дают поднимать цены на жилье. Район расположен внутри МКАД, но метро нет.